Новость подробно
31 января 2022 г.

РОМАН КОВАЛЕНКО – О СТУДЕНЧЕСКОМ РЕГБИ, СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ТРЕНЕР РЕГБИ» И ПРОГРЕССЕ RC «SAILORS»

Rugby.od.ua продолжает подводить итоги насыщенного 2021 года.

Сегодня поговорим о том направлении, которое больше других два года подряд страдало от пандемии коронавируса. Вашему вниманию – эксклюзивное интервью с руководителем студенческого направления Федерации регби Одесской области и Одесского регбийного союза, директором и руководителем команды Морского училища №3 RC «Sailors», игроком одесского «КРЕДО-1963» Романом Коваленко.

О СТУДЕНЧЕСКОМ РЕГБИ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ И ВСЕУКРАИНСКОЙ УНИВЕРСИАДЕ

– К сожалению, говорить о студенческом направлении уже два года можно лишь с грустным выражением лица. Я полон грусти и печали за наших студентов. Мы полностью зависим от государства, системы образования, ситуации с пандемией коронавируса в городе, стране и мире в целом. При всем желании, мы не могли провести Молодежно-студенческую лигу Одессы ни в 2020-м, ни в 2021 году. Причина в том, что многие студенты учатся дистанционно, постоянно меняют цвет карантинные зоны, многие студенты живут в других населенных пунктах Одесской области, в других регионах. Играть в регби дистанционно, «онлайн», как вы понимаете, не получается. Это невозможно. Разве что вам во сне приснится то, что вы играете в регби, но это, опять же, занести в результаты команд нельзя! (смеется) Поэтому мы являемся заложниками ситуации и ждем лучших времен для возвращения нашего турнира для студентов и молодежи.

У нас много студентов, которые учатся в разных вузах, училищах, техникумах, колледжах. При первой же реальной возможности мы обязательно организуем для них турнир.

При этом очень здорово, что, несмотря на отсутствие внутренних студенческих соревнований, мы сумели собрать сборную Одесской области из тех регбистов, которые живут в Одессе, для участия во Всеукраинской универсиаде в Хмельницком.

Да, мотивации у ребят было немного, ведь Всемирную Универсиаду, которую должен был принимать китайский Гуанчжоу, отменили из-за злосчастной пандемии коронавируса, мы все об этом знали еще до соревнований. То есть, дополнительного стимула – попадания в студенческую сборную Украины – у ребят не было, к тому же, они активно выступали за свои команды в детско-юношеских соревнованиях и турнирах среди взрослых. Но мы все-таки приехали в Хмельницкий, поиграли, показали, что мы есть, что мы живы, что еще ого-го что можем. И пусть защитить титул сильнейшей студенческой сборной не получилось, но и второе место в такой ситуации – это вполне неплохо. Надеюсь, в этом году мы вернем «золото» домой.

О ВВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ «ТРЕНЕР РЕГБИ» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

– Одной из наших главных, стратегических задач на 2021 год – я имею в виду Федерацию регби Одесской области, Одесский регбийный союз в целом и себя в частности – была работа над введением в программу обучения студентов Южноукраинского национального педагогического университета имени Ушинского специализации «тренер регби».

В данном учебном заведении много лет готовят тренеров и преподавателей физической культуры, но для нас этого было мало. Поскольку мы являемся динамически развивающимся в регбийном плане регионом, в котором играют сотни школьников и студентов, а регби для нас – это основа, фундамент, философия, наша жизнь, нам необходимо было подспорье для того чтобы мы могли в дальнейшем продолжать развитие данного вида спорта в Одесской области. Для этого мало одного желания, нужны также квалифицированные кадры. Посему мы фундаментально поработали над своим предложением, оно было вынесено на ученый совет Педагогического университета, а затем и поддержано единогласным решением. Таким образом, начиная с сентября 2021 года ребята, которые учатся в институте физической культуры, спорта и реабилитации, могут после третьего курса выбрать для себя специализацию «тренер регби» и целенаправленно готовиться к получением необходимых знаний и желаемого диплома.

Таким образом, нам удалось добиться своей цели, чему мы все безгранично рады. Считаю, что – одна из главных побед одесского регби в 2021 году, ведь введение в программу обучения студентов специализации «тренер регби» – это достижение не на один год, это, надеюсь, положительные изменения на долгие годы. Уверен, нововведение может заинтересовать не только регбистов из Одесской области, а и представителей других регионов Украины, а может и не только Украины.

ОБ УСПЕШНОМ ВЫСТУПЛЕНИИ КОМАНДЫ МОРСКОГО УЧИЛИЩА №3 RC «SAILORS»

– Не скрою, мы очень довольны выступлениями команды одесского Морского училища №3 RC «Sailors» в первой лиге чемпионата Украины по регби-7.

В конце 2020 года, когда наша команда собралась после занятого третьего места в своем дебютном выступлении в первой лиге, мы единогласно приняли решение о продолжении участия в турнире. Наша цель была максимальной – взять «золото» и повыситься в классе.
Те, кто смотрели игры, подтвердят, что ребята очень серьезно отнеслись к участию в чемпионате, все очень старались, были нацелены исключительно на победу. Да, учитывая обстоятельства, подготовка была несколько скомканной, но в связи с тем, что максимальное количество наших игроков было задействовано в детско-юношеских соревнованиях и чемпионатах Украины среди взрослых, нам удалось за короткий промежуток времени собрать интересный и боевой коллектив, который смог организоваться, подготовиться и достойно выступить под руководством Николая Делиергиева. Мы смогли «утереть нос» более чем двадцати командам, которые стартовали в отборах первой лиги, мы этим очень гордимся, это для нас, на данный момент, пиковое достижение в недолгой истории команды.

Конечно, изначально мы планировали принять участие и в Кубке Украины, но затем посчитали с тренером, что еще рановато. Нужно чтобы ребята подросли, «оперились», тогда можно будет бросать вызов более сильным соперникам.

Мы блестяще выиграли первую лигу, обыграли всех своих соперников и теперь смело шагаем в высшую лигу. Задача на 2022 год – увидеть и прочувствовать на себе уровень данного турнира, стать крепким середнячком, закрепиться в «вышке» и, что важно, получать удовольствие от игры. А если все сложится – то и призовые места будут «не за горами», а там, возможно, и Суперлига.

ОБ УНИКАЛЬНОСТИ КОМАНДЫ «МОРЯКОВ»

– Важно отметить, что «Моряки» являются уникальной командой, которую вполне можно считать промежуточным, связующим звеном в развитии регби в Одессе и в Украине в целом. У нас ведь есть дети, делающие первые шаги в регби в дошкольных секциях, младшие школьники играют в регби-5, более старшие – в наших ДЮСШ. А что делать тем, кто закончил школу, и не поступил в высшее учебное заведение? Или попросту не хочет поступать в вуз… Как раз «Моряки» заполняют это пространство между школой и вузом, дают возможность ребятам и учиться, и заниматься регби. А дальше они уже сами делают свой выбор – поступать в вуз, оставаться в регби или идти другой дорогой.

Наша команда очень молодая, но и в ней уже происходит небольшая смена поколений – к нам присоединились ребята, которые только-только закончили девятый класс, а есть и те, кто уже является нашим выпускником. В общем, мы потихоньку развиваемся и ставим перед собой более высокие и амбициозные цели и задачи.

rugby.od.ua

Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
У Рівному відбувся Відкритий кубок Рівненської області з регбі-7 памꞌяті Героя України Володимира Стельмаха
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области