Новость подробно
16 февраля 2018 г.

Евгений Дудка: «Главная наша цель – продолжать строить структуру детско-юношеского регби»

Президент Федерации регби Кривого Рога, в своем интервью Rugger.info, рассказал, как криворожским регбистам удалось преодолеть «черную полосу».

- В 2013 году «Горняк» прекратил существование и на его месте был основан «Кривбасс». В 2015 команда вернулась к названию «Горняк». С чем связаны такие переименования и останется ли клуб под нынешним названием?

- С 2012 года у нас была непростая ситуация. Команда играла в молодёжной лиге, выдала серию из семи побед и только в последних трёх турах потерпела поражения, став бронзовым призёром. К тому моменту мы остались без финансирования. «Горняк» продолжала выступать в Чемпионате Украины только благодаря нашему тренеру, замечательному человеку – Виктору Николаевичу Мельничуку. Кстати, именно Виктор Николаевич в 2006 году «привез» регби в Кривой Рог. В 2013 году он, так и не найдя поддержки в Кривом Роге, вынужден был вернуться в свой родной город – Кременец.

Нам, тогда ещё студентам четвёртого курса, нужно было решить: или сняться с Чемпионата Украины и поставить точку в криворожской регбийной истории, или продолжить дело, начатое Виктором Мельничуком. Собрались и решили не сдаваться. Создали федерацию, Ребята выбрали меня президентом, на тот момент, наверное, самым молодым в Украине. Тогда и решили изменить название на «Кривбасс», так как многие регбисты состояли в фанатских группировках ФК «Кривбасс».

Мне тогда посчастливилось выиграть в одном телешоу. На призовые деньги мы пошили новую форму, на окраине города договорились о стадионе для тренировок.

Летом 2015 года судьбой команды заинтересовался Федор Иванович Караманиц, председатель правления ПАО «Криворожский Железорудный Комбинат», с которым я познакомился по совершенно другому, не связанному со спортом, поводу. Благодаря его поддержке, в сентябре 2015 года, на базе комбината, команда была «переоснована» как «Горняк-ПАО КЖРК». На данный момент нет никаких оснований говорить о смене названия, игроки с гордостью представляют ПАО «Криворожский железорудный комбинат» на всеукраинской арене. Это наш надежный спонсор и партнер.

- Правда ли, что регбисты – единственные представили Кривого Рога в командных видах спорта?

- Правда! Так получилось, что РК «Горняк-ПАО КЖРК», дебютировавший в 2017 году в Суперлиге чемпионата Украины по регби-7, это единственный представитель Кривого Рога в элитных дивизионах среди командных видов спорта. Ситуация не изменится и в 2018 году.

- В прошлом сезоне «Горняк» стал серебряным призёром Высшей лиги. Насколько «серебро» можно считать сенсационным? Благодаря чему удалось добиться прогресса?

- Никакой сенсации в результатах 2017 года нет. Команда дала хороший бой чемпионам из Днепра – весной одержав победу, а осенью завершив финальный матч зрелищной ничьей. 
В других турнирах у нас тоже очень приличные результаты:

В суперлиге чемпионата Украины команда стала седьмой, оставив позади себя в турнирной таблице два очень опытных коллектива – харьковский «Тех-А-С» и ровненский «Верес».

В Кубке Украины по регби-7 «Горняк» остановился буквально в шаге от бронзовых медалей турнира, уступив харьковскому «Легиону».

Сегодня я могу с уверенностью сказать, что благодаря всем трудностям, которые мы преодолели, у нас одна из самых самобытных и сплочённых команд в Украине.

- Фундамент любой спортивной команды – детско-юношеское регби. Как с этим обстоят дела в Кривом Роге? Расскажите о запуске Детской регбийной Лиги города?

- В октябре прошлого года я был избран депутатом городского совета и мне удалось донести до городских властей, что регби – это перспективный вид спорта. Свою роль сыграло и то, что регби-7 было включено в программу Олимпийских игр в Рио. Как результат – в январе 2017 года, в одной из лучших ДЮСШ города, открылось отделение регби.

В четырёх районах города были созданы восемь детско-юношеских команд. В том же году мы провели дебютный чемпионат города в двух возрастных группах, а в возрастной группе до 11 лет мы привезли в Кривой Рог бронзовые медали Чемпионата Украины. По итогам 2017 года регби является самым развивающимся командным видом спорта в Кривом Роге.

Годом ранее мы обратились к отделу образования с идеей Детской Регбийной Лиги. Начали мы с команд четырех школ. Спасибо коллегам из Одессы и Харькова, поделившихся с нами опытом – первый сезон прошел отлично. В 2017 году в проекте приняло участие 16 школ, а «Детская Регбийная Лига» стала официальным городским соревнованием. Двукратный чемпион города, команда школы №119 под руководством Альберта Пивненко, заняла второе место в Чемпионате Украины, уступив в финале одесской команде.

- Какие цели и планы на 2018 год?

- Поставлена задача улучшить свои позиции в Суперлиге по регби-7. В Высшей лиге Чемпионата Украины по регби хотим, как минимум, одержать победу во всех домашних матчах. 

Но главная наша цель – это продолжать строить структуру детско-юношеского регби. В планах открыть ещё одно отделение регби в северной части города, и организовать регулярный детско-юношеский чемпионат в четырёх возрастных группах. Тем самым мы сможем дать хорошую игровую практику ребятам, а тренеры получат возможность сформировать сборные города в каждом возрасте.

В феврале учителя 17 школ пройдут курс по программе «регби-5» и уже с весны «Детская Регбийная Лига» будет расширена до 32 школ.

rugger.info

Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
НАГОРОДЖЕННЯ ЗАСНОВНИКІВ та ВЕТЕРАНІВ РЕГБІ КПІ ім. Ігоря Сікорського
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области