Новость подробно
31 августа 2012 г.

«КРЕДО-1963» - «Олимп». Накануне

2 сентября, в Одессе возобновится чемпионат Украины по регби-15 среди команд Суперлиги. Первый матч после двухмесячной паузы можно без преувеличения назвать одним из главных в сезоне. Одесский «КРЕДО-1963» на своем поле принимает действующего чемпиона - харьковский «Олимп».



«Всеукраинское дерби», один из главных матчей сезона, ключевая игра в борьбе за золотые медали. Множеством способов можно охарактеризовать эту встречу. Противостояние чемпиона и вице-чемпиона Украины, несомненно, будет принципиальным и каждую из команд устроит только один результат – победа. Кроме того, наверняка этот матч станет одним из самых интересных за последние годы. К такому умозаключению приводят сразу несколько фактов.



Начнем с того, что в минувшее воскресенье «Олимп» стал чемпионом Украины по регби-7. Причем во всех трех турах харьковчане в финале обыгрывали одесский «Лидерс». При этом на последнем этапе одесситы уверенно обыграли «Олимп» в первом тайме (17:0). Но в итоге все равно оказались в роли проигравших (17:19). Возможно, этот матч и не придал уверенности вице-чемпионам, но то что очень «разозлил» - это точно. Так что даже если поражения в финальной серии годичной давности уже успели померкнуть в памяти «кредовцев». Недавнее фиаско в Хмельницком наверняка придаст «красно-белым» злости и желания взять реванш.


Конечно, нельзя не упомянуть, что 2-го сентября Одессе исполняется 218 лет, поэтому поддержать команду наверняка соберется очень много болельщиков. С одной стороны – это аспект мотивирующий «кредовцев» в двойном, а то и в тройном размере. Но с другой стороны, ответственность за «не ударить лицом в грязь» перед родными трибунами, может оказать негативное воздействие в виде дополнительного давления.


Что касается «олимповцев», то они в этой встрече выступают в роли безусловных фаворитов. Причем главное преимущество подопечных Валерия Кочанова кроется не в физическом, техническом или тактическом аспектах игры, а в моральном. То, что называется «Менталитет победителей» - вот главный козырь нынешнего «Олимпа». Последние пять лет харьковчане постоянно оказываются сильнее «Кредо» в регби-15. Кроме того, после возвращения в «семерку» «Олимп» и там захватил лидерство и два сезона кряду оставляет одесситов с «серебром». А это значит, что если «Олимпу» для победы достаточно переиграть «Кредо» на поле, то одесситам нужно не только быть сильнее в игре, но и преодолеть психологический барьер.



Теперь поговорим об общих проблемах. Обе команды подходят к грядущей игре не в оптимальных составах. Чемпионы потеряли двух игроков в защитной линии. Еще в июне в составе сборной Украины по регби-7 получил разрыв крестообразных связок фулл-бэк Вячеслав Пономаренко. И как сообщал наш сайт ранее, возвращение игрока ожидается на раньше середины осени. Также не сможет принять участие в матче «центр» Сергей Гарькавый, у него надрыв мышечных тканей ноги. Проблемы со здоровьем имеются у еще одного лидера харьковчан - Николая Кирсанова. В финальном матче 3-го тура ЧУ по семерке хукер повредил плечо, но, скорее всего Николай восстановится к воскресной игре. Также отметим, что в молодежную сборную уехал Валентин Литвиненко.



На фоне потерь харьковчан, проблем с составом у «КРЕДО-1963» гораздо меньше. Точно не сыграет нападающий третьей линии Александр Цысс. Кроме того, под вопросом участие в игре флай-хава Николая Делиергиева, который также как и его тёзка травмировал плечо в минувшее воскресенье. Кроме того, отметим что защитники Руслан Безуглый и Валентин Пороханчук уехали в молодежную сборную, но по большому счету их шансы выйти на поле 2-го сентября и так были минимальны.



Итак, если резюмировать все вышеперечисленные факты, то мы придем к выводу что даже на фоне кадровых потерь «Олимп» остается главным фаворитом в грядущем матче. Подопечные Валерия Кочанова знают и умеют обыгрывать «КРЕДО-1963». Кроме того, схватка «тигров» остается самой мощной, тяжелой и опытной во всей стране, а хорошая схватка в регби-15, это как известно – 80% успеха. Однако и одесситы имеют шансы не просто «показать зубы», а вполне серьезно «укусить». У «Кредо» новые тренеры и обновленный состав, который еще не знал «пятнашечных» поражений в этом сезоне. В любом случае, главная борьба перенесется на вторую половину матча. Кто сможет сохранить больше как моральных, так и физических сил на концовку игры, тот наверняка и выйдет победителем их этого противостояния.



Как оно выйдет на самом деле, мы узнаем 2 сентября в Одессе на стадионе «Спартак». Начало в 15:00.

Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
НАГОРОДЖЕННЯ ЗАСНОВНИКІВ та ВЕТЕРАНІВ РЕГБІ КПІ ім. Ігоря Сікорського
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области