Новость подробно
05 февраля 2019 г.

Марина Окольничая: «Этот проект живой!»

Интервью с руководителем Одесской Детской регбийной лиги, приуроченное к старту ее юбилейного сезона.

- Как вы оцениваете начало десятого сезона чемпионата Одессы?

 – Я довольна первым туром дивизиона «имени атамана Чепиги». К сожалению, он был неполным в связи с семейными обстоятельствами наставников «Мечникова» и «Скудиери». Так сложилось. На поле вышли только четыре команды. Из них выделяется «Ксантос» – у него много игроков перешли с прошлого сезона. Дети очень опытные. Хотя и малыши в этой команде уже демонстрировали скоростную игру.

Хорошо смотрятся на поле команды «Фрапполи» и «Деволан». «Костанди» – единственный коллектив из начальных школ в высшей лиге – тоже неплохо себя проявил и смог составить остальным конкуренцию. Ребята занесли попытку вице-чемпионам Украины, а это дорогого стоит.

Мы не видели, в какой форме еще два коллектива, но если их не брать в расчет, то «Ксантос» – явный лидер. А вот все остальные абсолютно непредсказуемы в плане результатов. Вторая команда дивизиона, которая попадет в финал, может оказаться сюрпризом.

Обычно первый тур посвящен «раскачке»: дети впервые приходят в такой большой зал, видят своих соперников, теряются. Но сегодня мы сразу увидели действительно хорошие игры.

- Есть ли изменения в судействе Детской лиги?

– Я довольна работой судей, их состав обновляется. В будущую субботу мы проведем семинар для начинающих арбитров. С ними поработает главный судья наших соревнований Кристина Катилова.

- Какие планы на первый тур дивизиона «имени атамана Головатого»?

– Прежде всего, я надеюсь, что будут играть все команды. Этот этап будет важным лично для меня как тренера, ведь на поле выйдет команда «Дерибас». Раньше этих детей вела Татьяна Вадимовна Кулакова, но уже второй месяц ребята тренируются под моим руководством. Я надеюсь, что они покажут хороший результат. Десять лет я была только руководителем Детской лиги, теперь мне приходится кое-что вспоминать и совмещать много обязанностей.

- Есть ли в команде «Дерибас» нераскрытые таланты?

– Да, у нас есть дети с хорошими способностями, но я все равно люблю всех.

Когда смотришь на команду глазами тренера, то воспринимаешь ее совершенно иначе. Я уже вижу в них будущих регбистов: этого лучше поставить в первую линию, этот похож на крайнего, а у этого ребенка хорошо с пасом и координацией, возможно, из него выйдет десятый или двенадцатый. Есть в команде и совсем маленькие дети, приятно наблюдать, когда у них начинает что-то получаться, и как они этому рады.

В первом сезоне Детской лиги участвовал Саша Макар. Потом он играл в «Политехнике» и привлекался в сборную Украины. Саша вырос в неплохого регбиста, я считаю. Прошло десять лет, и теперь я тренирую его младшего брата Диму. Также в первом сезоне участвовал Саша Байкул, теперь он – сборник, а его сестра Ира – наш арбитр. Это я к тому, что в одесском регби идут плеяды: старшие, средние, младшие.

Детская лига – живой и нужный проект, который продолжает давать нашему регби новых перспективных игроков.

Первый тур дивизиона «имени атамана Головатого» назначен на 9 февраля и пройдет в зале СКА. Начало в 9:00.

credo63.com

Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
У Рівному відбувся Відкритий кубок Рівненської області з регбі-7 памꞌяті Героя України Володимира Стельмаха
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области