Новость подробно
20 февраля 2018 г.

Алексей Тищенко: «Во Франции игроки чувствуют искреннее отношение к себе»

Игрок одесского «Политехника» и сборной Украины U-18 о стажировке во Франции.

- Это была небольшая индивидуальная стажировка, организованная нашим тренером, Олегом Владимировичем Осадчим. Передо мной стояли две цели – тренировки с французскими игроками, посещение и анализ матчей. График получился очень плотный – практически не было свободного времени.

Тренировались со своими сверстниками?

- Нет, с игроками взрослых команд из городов Кусадо и Монтобан. Это клубы, играющие на крепком среднем уровне.

Чувствовали разницу в возрасте?

- Нет. Я такой разницы не заметил. Играл на равных, пятым колесом в телеге не был. Остались довольны друг другом. Французам понравился мой уровень, мне пригодятся их советы и те приемы, которые мы отрабатывали.

А языковой барьер не мешал?

- Нет, абсолютно. Мы общались на английском – многие французы им неплохо владеют. Ну и на языке регби, конечно. Много дало посещение матчей. Удалось побывать на играх разных команд, с разным уровнем, стилем и подходом к игре. Вместе с тренером мы разбирали и анализировали каждую игру.

Какое у Вас самое яркое, эмоциональное впечатление во Франции?

- Первое посещение игры на домашнем стадионе «Тулузы», где хозяева играли с «Сейл Шаркс». Великолепное, праздничное настроение, прекрасная арена, поддержка публики, собравшейся поболеть, несмотря на отвратительную погоду. Шел ливень – командам было очень тяжело играть.

В чем главный секрет высокого уровня французского регби?

- Во Франции в каждом, даже небольшом городе есть регбийный клуб, пользующийся поддержкой местных болельщиков. Я видел, как на местные игры ходят люди всех возрастов, целыми семьями и горячо поддерживают свои команды. Такое отношение простых французов дает, на мой взгляд, огромный толчок развитию регби. Игроки чувствуют искреннее отношение к себе, положительный заряд, идущий с трибун. Это очень важно.

Мне кажется, каждому украинскому игроку было бы полезно хотя бы на полгода-год поехать поиграть в зарубежных клубах, не обязательно элитных дивизионов, в тех странах, где, как во Франции, существует такое же отношение к регби. Может быть не столько для того, чтобы получить игровую практику, сколько затем, чтобы почувствовать, впитать эту замечательную атмосферу.

В прошлом году, Алексей Тищенко, в составе сборной Украины по регби-7 U-18, завоевал титул чемпиона Европы второго по силе дивизиона. 

credo63.com

Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
НАГОРОДЖЕННЯ ЗАСНОВНИКІВ та ВЕТЕРАНІВ РЕГБІ КПІ ім. Ігоря Сікорського
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области