Новость подробно
09 ноября 2012 г.

Олег Этнарович: «Регби-7 станет «открытыми воротами» для всех желающих заниматься этим спортом»

На прошлой неделе состоялось заседание Президиума Федерации регби Украины, на котором был создан и утвержден единый Комитет по регби-7. О первоочередных задачах Комитета рассказал глава созданного подразделения Олег Этнарович.

 

«Создание единого Комитета по регби-7 означает решение задачи объединения усилий по развитию данного вида спорта в Украине. Как вы знаете, регби-7 теперь олимпийский вид спорта. Исходя из этого, необходимо наладить взаимодействие с Государственной службой по делам Молодежи и Спорта для подготовки и утверждения ряда документационных вопросов. Этой первый фактор. Второй момент – продолжение начатой нами работы по поддержке национальных команд. Мы считаем, что уровень мужской и женской сборных Украины высок, учитывая, участие в ТОП-12 среди сильнейших европейских стран по регби-7. И, конечно же, одна из основных задач – это развитие массовости. Считаю, это будет полезно спортивным коллективам, которые только начинают свой путь в регби. Большое количество молодежи изъявляет желание заниматься этим видом спорта, но полноценно тренироваться в классическом регби у них нет возможности. Поэтому наличие такого аспекта как региональные и городские соревнования по регби-7 им только помогут, так как это не большие финансовые затраты и времени для тренировок нужно не много. Считаю, что регби-7 станет «открытыми воротами» для всех желающих заниматься этим спортом. Федерация будет пропагандировать и популяризировать регби, чтобы молодежные коллективы могли не просто принимать участие в любительских соревнованиях, но и прогрессировать, развиваться, расти, достигая уровня чемпионата Украины».

 

Также Олег Владимирович рассказал о вопросах, которые рассматривались на первом заседании единого Комитета по регби-7.

 

«Первое заседание единого Комитета состоялось 3-го ноября, где мы обсудили концепцию дальнейшей работы, дав возможность высказаться всем членам конференции. Все идеи и предложения будут обобщены, а конкретика появится в декабре этого года. Глобальных перемен в 2013-ом году Комитет не планирует, так как, прежде всего мы не должны отрицательно влиять на нынешнее положение дел. Будем действовать по принципу Гиппократа: «Не навреди» и выносить все решения, смотря исключительно через эту призму. В следующем году Комитет планирует более ритмично развивать существующие в Украине чемпионаты и стараться организовать местные и региональные соревнования по регби-7», - подытожил Олег Этнарович.

 

Напомним, что также в планах работы единого Комитета стоит создание молодежной лиги по регби-7, а также проведения чемпионата Украины среди игроков от 18-ти до 21-го года.

 

Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
НАГОРОДЖЕННЯ ЗАСНОВНИКІВ та ВЕТЕРАНІВ РЕГБІ КПІ ім. Ігоря Сікорського
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области