Новость подробно
20 декабря 2013 г.

Олег Этнарович: «Со временем мы получим сильный конкурентоспособный чемпионат»

Первый вице-президент Федерации регби Украины Олег Этнарович подвёл итоги уходящего года.

«Национальные команды Украины в этом году выступили не очень удачно. В особенности это было заметно по результатам в регби-7. И мужская и женская сборные покинули элитные дивизионы и опустились в подгруппы ниже. Это конечно разочарование, но объективными предпосылками такого итога является качество внутреннего чемпионата».

«В национальном первенстве среди женщин «Отрада» не встречает сопротивления среди украинских команд. И только благодаря казахским клубам и приезду сборной Грузии на «Кубок Одесского регбийного Союза» у одесситок были несколько хороших спаррингов в этом году. К сожалению, чемпионат превращается в формальность ещё до его начала и это не позволяет девушкам постоянно держать себя в тонусе, на необходимом уровне. Поскольку «Отрада» и «Феникс» по ходу практически всего сезона доминируют в матчах с остальными соперниками, то команды фактически не отрабатывают защитные действия. Следовательно, когда сборная Украины встречается с грандами европейского регби, то это выплывает наружу. И при помощи даже двухнедельных сборов исправить ситуацию не удаётся».

«Аналогичная ситуация и в чемпионате Украины по регби-7 среди мужчин. Харьковский «Олимп» доминирует над всеми и за исключением отдельных матчей против «Лидерса» не встречает сопротивления. Та же ситуация и в регби-15. Низкий уровень внутреннего первенства не даёт возможности развиваться сборной. И по сути, когда сборная Украины выходила в элитные дивизионы по регби-15 и регби-7 в чемпионате была хорошая конкуренция между «Олимпом», «КРЕДО-1963», «Авиатором» и «Соколом». А сейчас многие клубы из-за сложной финансовой ситуации отпускают своих ведущих игроков в Россию или Польшу. Поэтому мы вынуждены констатировать факт, что уровень чемпионата снизился, и это нашло своё отражение в сборной».

«Руководители Федерации регби Украины понимают причины сложившейся ситуации и работают в этом направлении. Но как говорится, если организм болен, то кратковременные инъекции существенно ему не помогут, здесь нужно основательное лечение. Поэтому для того чтобы уровень внутренних чемпионатов возрос нужно развивать регби с самых низов. Федерация поддерживает детско-юношеские соревнования и молодёжную лигу, которая успешно функционирует уже второй год. В этих турнирах уровень команд понемногу выравнивается, а учитывая, что все эти ребята со временем перейдут в высшую лигу, мы получим сильный конкурентоспособный чемпионат. Тогда нас неизбежно ожидает рост профессионализма игроков и команд, что впоследствии положительно отразится на сборной».

Отметим, что в минувших сезонах Гран-при Европы по регби-7 мужская сборная Украины одержала две победы (над Румынией 24:12 и Грузией 19:5), а женская – три (дважды над Шотландией 27:0 и 19:0, а также над Германией 24:0). Национальная команда по регби-15 в 2013 году выиграла два матча (Швецию 35:11 и Чехию 17:10).


Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
НАГОРОДЖЕННЯ ЗАСНОВНИКІВ та ВЕТЕРАНІВ РЕГБІ КПІ ім. Ігоря Сікорського
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области