Новость подробно
26 сентября 2017 г.

Дмитрий Федишин: «Все игроки, которым довелось выйти на поле, смогли достойно сыграть на любой позиции»

Главный тренер юношеской сборной Украины по регби-7 о триумфальном выступлении своих подопечных на чемпионате Европы U18 в Венгрии.

О СБОРНОЙ:

«Я давно планировал, чтобы мы вышли из этой группы. В прошлом году я, работая с этой сборной, очень внимательно и досконально изучил всех наших будущих соперников по чемпионату Европы. Поэтому при формировании состава сборной команды на Евро я отталкивался в первую очередь от индивидуальных игровых и психологических возможностей того или иного кандидата.

По итогам двух туров чемпионата Украины я выявил непосредственно тех исполнителей, которые, по моему глубокому убеждению, на тот момент явно выделялись на фоне остальных юношей этой возрастной группы, были готовы справиться с поставленным заданием – завоевать чемпионство.  

Базовым клубом сборной стала команда ДЮСШ «Академия» г. Одесса.  К ним добавились еще два регбиста – Вадим Сивак (Хмельницкий) и Антон Шашеро (Киев). Отмечу, что у Вадима за плечами уже есть определенный международный опыт выступлений в составе национальной сборной страны. А Антона Шашеро, я считаю, основополагающим и системообразующим игроком для нашей юношеской сборной, именно он придал команде солидности.

Стоит сказать, что по сравнению с прошлым годом, сборная этого созыва стала намного легче, динамичней, боеспособней, тактически грамотной и равной по составу. Все игроки, которым довелось выйти на поле, смогли достойно сыграть на любой позиции. Каждый был готов выполнить то или иное игровое задание: прорвать линию, отдать пас, сделать захват. Также отмечу психологическое состояние моих подопечных во время турнира. Оно было на самом высоком уровне.

ОБ ИГРЕ СБОРНОЙ И СОПЕРНИКАХ:

«Что касается наших соперников по группе, то Болгария и Словакия однозначно были нам по силам. Но, тем не менее, не мог заранее предугадать, что в играх с ними будут такие большие разрывы в счете (победы 59:0 и 52:0 соответственно).

Основным нашим козырем в играх, как с болгарами, так и со словаками, стало тотальное доминирование, что выражалось в статистических отчетах: преимущество сборной Украины во владении мячом, превосходство ребят над противником в силовых, тактических, технических  противостояниях.

Сборная Швеции нам была очень хорошо знакома еще по прошлому чемпионату Старого Света. Кстати, они тогда дошли до финала, где уступили литовцам в одну попытку (17:22).

Понятно, что,  учитывая уже имеющийся опыт, мы очень серьезно подошли к матчам с ними. Я четко знал, как играют шведы. Самое главное, нужно было лишить их территориального пространства, не дать им разбежаться. Я считаю, что ребята, выходя на поле, знали, что нужно проявить более жесткий характер против такого соперника, попытаться выиграть все дуэли: силовые, скоростные, технические, тактические. Именно за счет проявленных качеств моя команда и смогла одержать победу в группе над шведами (21:17).

Эта встреча показала, что мы можем замахнуться и на победу в турнире. У нас был хороший психологический настрой. Мы четко понимали, что в финале, скорее всего,  мы снова сыграем со шведской командой.

В последующих играх – победы в 1/4 финала и 1/2 финала над Монако (21:5) и Данией (29:5) соответственно, - мои игроки выполнили те же тренерские установки, что и в матче со Швецией: ни в одной дуэли не проигрывали, контролировали ход игры.

В финале, как мы и предполагали, мы разыграли чемпионство со шведами. С первых минут поединка  они попытались нам навязать свою игру. Но ребята, стоит отдать им должное, не дрогнули и сумели перехватить инициативу, взять под контроль не только мяч, но и последующий ход финальной встречи. Поэтому нам удалось второй раз победить сборную Швеции (24:5).

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРНИРА:

«Могу сказать, проведение таких соревнований подразумевает, что все должно быть сделано на высшем уровне. Замечательный стадион с качественным полем, питание, условия проживания, логистика – все это предрасполагало к хорошему выступлению команд на турнире. Организация и проведение чемпионата Европы в Венгрии - очень показательный пример того, как это должно развиваться в разных странах, во внутренних чемпионатах».

О БУДУЩЕМ СБОРНОЙ, ПОЛОЖЕНИИ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО И МОЛОДЕЖНОГО РЕГБИ:

«Группа «А» европейских команд ­– совсем другой соревновательный уровень. Пять лет назад мы выпали с этой подгруппы и не участвовали в этих соревнованиях. Только в 2016-м году мы начали подтверждать свое участие. Были в рейтинге на 28-м месте, а сейчас стали 17-й командой. Мы поменялись местами с Израилем.

Понятно, что каждый год меняется 80 процентов состава. Следующий – не станет исключением. Сборная будет комплектоваться игроками 2000-го года рождения. Это будут абсолютно новые имена, новые ребята.

Наша цель – сначала закрепиться в этом чемпионате, занять 14-15 места. А потом, когда мы изучим его изнутри, будем бороться за право попасть в десятку лучших команд  Европы.

Очень жаль, что сейчас в чемпионате Украины принимают участие всего лишь пять команд. Это говорит о плохой работе детско-юношеских спортивных школ в разных регионах страны. Не появляются новые имена, очень мало юных качественных регбистов. На это нужно обращать очень серьезное внимание. Ведь соревнования по регби в Украине проводятся, начиная с 11-летнего возраста, что дает нам возможность наблюдать за появлением новых звездочек на наших аренах. И соответствующая правильно выстроенная работа в этом направлении способствовала бы качественному комплектованию сборных команд: юношеской, молодёжной и национальной.

Но, к большому сожалению, многие тренеры не дорабатывают, т.к. имеют очень низкие зарплаты и тем самым им приходиться совмещать работу детского тренера с более оплачиваемым трудом.

Но, несмотря на все сложности нашей профессии, я остаюсь при мнении, что тренеры должны добросовестно относиться к своей миссии – готовить будущую смену.

Если мы не будем обращать должного внимания детско-юношескому и молодежному регби, то не будет достойной замены в ближайшем будущем.

Мы никогда не построим дом, если у нас не будет прочного фундамента!»  

Отметим, что сборная Украины стала чемпионом Европы по регби-7 среди юношей до 18 лет,  который проходил 2-3 сентября в Венгрии. 

Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
НАГОРОДЖЕННЯ ЗАСНОВНИКІВ та ВЕТЕРАНІВ РЕГБІ КПІ ім. Ігоря Сікорського
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области