Новость подробно
16 февраля 2017 г.

Сильный спорт – мощная эмблема: Казак Рог стал символом Криворожского регби

    У федерации регби Кривого Рога появилась новая эмблема. Её автором выступил известный киевский художник Андрей Ермоленко, руке которого принадлежит и логотип батальона «Кривбасс». Он исполнил работу в чёрно-красной стилистике.

    Сама идея создания лого такого формата возникла у криворожской федерации более года назад. Цель заключалась в том, чтобы к первому юбилею криворожского регби разработать эмблему, которая объединила бы в себе историю города и 10-летний опыт игры горожан. Регбисты долго не могли найти художника или компанию, которым удалось бы изобразить замысел. Благодаря Андрею Ермоленко, который проделал грандиозную работу и проникся идеей, она ожила. Можно с уверенностью сказать, что художник сделал настоящий подарок для всего Криворожского регби.

    Основой послужила история игроков команды. Когда началась война, сразу семь спортсменов и тренер отправились на восток защищать страну. Те, что остались в городе – создали волонтёрское движение на базе клуба, трое мужчин по сей день стоят на защите целостности страны.

    Казак Рог – основатель и главный символ города. Согласно преданиям, храбрый сечевик по имени Рог облюбовал здесь место для своего жилья – там, где Ингулец сливается с Саксаганью. И поскольку лишился он в бою одного глаза, в народе его прозвали Кривым. Вокруг хутора росли новые деревни и спустя время там возник целый городок. А когда казака не стало, поселение назвали Кривой Рог.

    В мае 2011 года в Металлургическом районе города воздвигли бронзовый памятник в честь сечевика, родоначальник города стал также оберегом батальона Кривбасс, а теперь он будет изображён и на регбийках команд.

    Кривой Рог для игроков – не просто название города и исторического персонажа. Это символ мужества, целеустремлённости и силы. Мощный красно-чёрный бренд с мячом в руке явно даёт понять, что команда стремится к победе и ничто её не остановит. Теперь логотип объединит всё криворожское регби – от детских секций до команды Суперлиги и станет настоящим символом для сотен спортсменов и всех поклонников «овального мяча» в Кривом Роге.


https://www.facebook.com/Федерація-регбі-Кривого-Рогу










Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
НАГОРОДЖЕННЯ ЗАСНОВНИКІВ та ВЕТЕРАНІВ РЕГБІ КПІ ім. Ігоря Сікорського
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области