Новость подробно
18 октября 2018 г.

РЕГБИ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

13-14 октября «Фонд развития детско – юношеского регби в Украине» проводил турнир «Кубок Посла Франции в Украине по регби».

Учебный год 2018-2019 объявлен в Украине «годом французского языка». И соревнования на столичном стадионе «Спартак»  проходили под  девизом «Дети играют в регби по-французски».

Уже с самого утра на регбийном поле присутствовали руководители и сотрудники французского посольства и других представительств Франции в Украине, которые с азартом наблюдали за играми турнира.

Первыми борьбу за Кубок Посла  в номинации «РЕГБИ-5» начали дети французского лицея им. Анны Киевской, школ г. Киева с углубленным изучением французского языка, а также школ с. Снитынка и Клавдиево Киевской области. Даже теплое солнышко улыбнулось юным регбистам и помогало демонстрировать их возросшее мастерство.

По результатам проведенных игр среди младших школьников (1-2 классы) 1-е место заняла команда «Антарес-Клавдиево» Киевская область, 2-е и 3-е места достались детям 196 школы. Среди старших школьников (5-7 классы) победителем стала команда села Снитынка, серебряные медали – у детей школы №269 и третье почетное место – у французских детей из лицея им. Анны Киевской.

Лучшими игроками турнира в номинации «РЕГБИ-5» стали: Литвинчук Юля и Безхмельницин Влад из школы №196, Лисовый Дмитрий из школы №36, Боброва Анна и Лоос Валерия из школы №20, Чаплинська Анастасия из школы № 49, Васькивський Илья из с. Снитынка, Гибер Артур из французского лицея, Бутук Роман и Шалюта Давид  из команды Клавдиево.

Из рук Первого советника Посольства, заместителя главы дипломатической миссии Франции Кристоф Ле Риголера лучшие игроки получили эксклюзивные медали и грамоты, а председатель правления фонда «От сердца к сердцу» Леонид Соколов вручил детям подарочные наборы конфет.

В эти жаркие спортивные дни немало было выпито и воды, которую любезно предоставил для регбистов киевский завод «Росинка».

Одновременно с играми по «РЕГБИ-5» проходили поединки в возрастных группах U-11, U-13 контактного регби, где принимали участие 17 команд.

Победителем в группе U-11 стала команда «Буревестник» из города Хмельницкий, второе место заняла сборная Киевской области-1, бронзовые медали – у регбистов команды «Гарт» из села Дмитровка.

В группе U-13 победителем также стала хорошо подготовленная хмельницкая команда «Буревестник», 2-е место – за регбистами сборной Киевской области-1, а третьими призерами стали юноши из киевского «Политехника».

Команды-победительницы турнира были награждены дипломами и красочными Кубками, а игроки – медалями и грамотами.

Лучшими игроками в группах U-11, U-13 были признаны: Антонюк Александр (ДЮСШ-4, г. Ровно); Степаненко Максим (ДЮСШ-Лидерс, г.Одесса); Масенков Никита (Киевские соколы);  Колиенко Александр (Антарес); Авраменко Максим («Политехник» г. Киев); Симонович Евгений (Подол-ДЮСШ-12). Они были награждены дипломами, почетными медалями и ценными подарками.

Судейская бригада во главе с Борисом Королевым на отлично провела турнир и арбитры Баранов Виктор, Донец Игорь, Топаев Олег, французский судья Jean-Baptiste Alix и, делающий первые шаги, Захливный Денис были награждены почетными призами.

Стадион «Спартак» под руководством президента Киевской городской федерации регби Максима Бобовика собрал на этот регбийный праздник более 400 детей.

Заместитель Министра молодежи и спорта Украины Николай Мовчан, президент Федерации регби Украины Евгений Баженков, президент Африканского совета в Украине Исса Садио Диалло, сотрудники Посольства Франции в Украине тепло приветствовали всех участников этих масштабных соревнований.

Дружеские связи между украинскими и французскими регбийными сообществами продолжают развиваться и укрепляться, как и дружба между нашими народами.

Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
Українські регбісти посіли 3-є місце на міжнародному турнірі з регбі-15 «RUGBY AMBER CUP»
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области