24 апреля 2021 г.

ОДЕССКИЙ «ПОЛИТЕХНИК» ПРОИГРАЛ ДОМА В «ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ ДЕРБИ»

Сегодня на одесском стадионе «Академия Спорта» состоялось первое в сезоне «политехническое дерби»: местный «Политехник» принимал киевский «Политехник».

Отдать предпочтение кому-либо из команд перед встречей было сложно, однако вряд ли кто-то мог предположить, что она пройдет именно по такому сценарию.

Счет довольно быстро открыл Алексей Тищенко, удачно пробивший штрафной, однако на это гости ответили попыткой Николая Карасевича – 3:5.

Несколько позже все тот же Тищенко вновь вывел одесских «политехников» вперед – 6:5, но вновь буквально сразу же киевляне отметились своей попыткой – «занос» на счету Константина Безверхого – 6:10.

Играя в меньшинстве после предупреждения еще в конце первой 40-минутки Александра Шкварова, гости сумели укрепить свое преимущество благодаря успешному штрафному от Карасевича – 6:13.

А дальше – неприятная для хозяев поля техническая попытка (сразу семь очков – 6:20) и приятное для них удаление Евгения Глушкова, который буквально минутой ранее вышел на замену.

Казалось бы, играя в большинстве, одесситы должны были значительно улучшить свое положение, к тому же, минуте на 61-й киевский «Политехник» лишился еще одного игрока – повторное предупреждение получил Александр Шкваров.

Но даже играя в формате 15х13, подопечные Вадима Яскина и Виктора Гуленко далеко не сразу сумели воспользоваться численным превосходством.

Попытка Александра Макара заметно оживила игру, вселив в одесситов оптимизм, но совсем необязательный «занос» от киевлянина Александра Хоменко «похоронил» интригу в отчетном противостоянии – незадолго до финального свистка гости вели 25:11.

Одесские регбисты, понимая, что времени на отыгрыш мало, начали откровенно торопиться, терять мяч, но при этом они еще немного сократили отставание после попытки Сергея Никитина.

Пробей удачно Алексей Тищенко реализации – счет мог бы стать 20:25, а до конца встречи оставалось еще несколько минут. Но, увы, послать мяч над воротами против довольно сильного ветра Алексей не смог.

К слову, киевский «Политехник» заканчивал игру в составе двенадцати человек, поскольку в концовке предупреждение получил еще и Игорь Дзюбич. Но это никоим образом не повлияло на результат – 16:25, первое «политехническое дерби» в Суперлиге завершается победой гостей.

Для хозяев поля есть еще одна неприятная «деталь»: в этом матче они не смогли заработать даже бонус защиты.

Впрочем, отчаиваться не стоит, впереди еще много игр, победы в которых позволят одесситам улучшить свое турнирное положение.

Следующий матч в рамках Суперлиги по регби-15 «Политехник» проведет 29 мая, когда примет на своем поле харьковский «Олимп». Перед этим в Одессе состоится первый тур украинской Суперлиги по регби-7 (9 мая).

Статистика:
ПОЛИТЕХНИК (Одесса) – ПОЛИТЕХНИК (Киев) – 16:25 (6:10)
24 апреля 2021 года. Одесса. Академия Спорта
Арбитр: Евгений Прокопи (Молдова), ассистенты: Зураб Кикачеишвили, Владислав Ильницкий.
Попытки: Александр Макар, 71, Сергей Никитин, 78 – Николай Карасевич, 5, Константин Безверхий, 35 + техническая попытка, 47, Александр Хоменко, 77.
Реализации: нет – нет.
Штрафные: Алексей Тищенко, 4, 34 – Николай Карасевич, 43.
Предупреждены: Александр Шкваров (Киев), 39′, Игорь Дзюбич (Киев), 80′.
Удаления: Евгений Глушков (Киев), 48′, Александр Шкваров (Киев), 61′ (повторное предупреждение).