Новость подробно
16 февраля 2017 г.

Сильный спорт – мощная эмблема: Казак Рог стал символом Криворожского регби

    У федерации регби Кривого Рога появилась новая эмблема. Её автором выступил известный киевский художник Андрей Ермоленко, руке которого принадлежит и логотип батальона «Кривбасс». Он исполнил работу в чёрно-красной стилистике.

    Сама идея создания лого такого формата возникла у криворожской федерации более года назад. Цель заключалась в том, чтобы к первому юбилею криворожского регби разработать эмблему, которая объединила бы в себе историю города и 10-летний опыт игры горожан. Регбисты долго не могли найти художника или компанию, которым удалось бы изобразить замысел. Благодаря Андрею Ермоленко, который проделал грандиозную работу и проникся идеей, она ожила. Можно с уверенностью сказать, что художник сделал настоящий подарок для всего Криворожского регби.

    Основой послужила история игроков команды. Когда началась война, сразу семь спортсменов и тренер отправились на восток защищать страну. Те, что остались в городе – создали волонтёрское движение на базе клуба, трое мужчин по сей день стоят на защите целостности страны.

    Казак Рог – основатель и главный символ города. Согласно преданиям, храбрый сечевик по имени Рог облюбовал здесь место для своего жилья – там, где Ингулец сливается с Саксаганью. И поскольку лишился он в бою одного глаза, в народе его прозвали Кривым. Вокруг хутора росли новые деревни и спустя время там возник целый городок. А когда казака не стало, поселение назвали Кривой Рог.

    В мае 2011 года в Металлургическом районе города воздвигли бронзовый памятник в честь сечевика, родоначальник города стал также оберегом батальона Кривбасс, а теперь он будет изображён и на регбийках команд.

    Кривой Рог для игроков – не просто название города и исторического персонажа. Это символ мужества, целеустремлённости и силы. Мощный красно-чёрный бренд с мячом в руке явно даёт понять, что команда стремится к победе и ничто её не остановит. Теперь логотип объединит всё криворожское регби – от детских секций до команды Суперлиги и станет настоящим символом для сотен спортсменов и всех поклонников «овального мяча» в Кривом Роге.


https://www.facebook.com/Федерація-регбі-Кривого-Рогу










Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
Українські регбісти посіли 3-є місце на міжнародному турнірі з регбі-15 «RUGBY AMBER CUP»
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области