02 сентября 2012 г.

«Олимп» без проблем обыгрывает «КРЕДО-1963» и делает шаг к восьмому титулу

2-го сентября в Одессе на стадионе «Спартак» состоялся матч-открытие второй части сезона в чемпионате Украины по регби-15. Местный «КРЕДО-1963» принимал харьковский «Олимп». Сухая, теплая и солнечная погода способствовала хорошей игре. Учитывая значимость матча и то, что в этот день Одесса праздновала 218-ую годовщину от основания – на стадионе собралось больше 2500 человек. Потому не удивительно, что окрыленные поддержкой трибун «кредовцы» со стартового свистка ринулись вперед. Агрессивное начало принесло одесситам дивиденды в виде штрафного уже на 3-ей минуте. Однако Николай Делиергиев пробил чуть не точно. Сразу после этого момента «олимповцы» прибрали нити игры к своим рукам. Пассивность защитной линии «Кредо» в прессинге привела к тому, что уже первая мощная атака «Олимпа» стала результативной. Сначала «желто-черные» прорвались в хозяйские 22. Затем заработали штрафной, после розыгрыша которого сформировали мол и продавили оборону «КРЕДО». Попытка Николая Кирсаова, реализация Олега Косарева и счет на табло 0:7 в пользу гостей. Одесситы оказались готовы к такому повороту событий и агрессивно пошли в атаку. Впрочем, организовать мощное наступление на зачетку «Олимпа» у хозяев не получилось. Несмотря на это, «красно-белые» в течении 10-ти минут дважды заставили «тигров» нарушить правила и дважды Николай Делиергиев со штрафных был точен. 6:7 – в пользу «Олимпа» и интрига снова жива. Однако стоило подопечным Валерия Кочанова чуточку прибавить, как оборона «КРЕДО» затрещала по швам. Несмотря на всю самоотверженность, с которой одесситы бросались на соперников, «Олимп» был банально быстрее. Ближе к концу первой половины игры «тигры» основательно прижали «КРЕДО» к зачетке. Дело шло ко второй попытке. Харьковчанам снова удалось сформировать мол, но хозяева буквально на линии зачетного поля смогли остановить, казавшуюся уже завершенной атаку. Тут инициативу взял на себя Андрей Мельников, который поднял мяч, перегнулся через лежащие тела игроков и приземлил овального в зачетке. Олег Косарев снова пробил точно – 6:14. Пропущенная попытка вновь погнала «КРЕДО» вперед, но «Олимповцы» быстро перестроились и не позволили одесситам развить атаку. Однако, чересчур активные попытки «желто-черных» отыграть мяч в раке привели к нарушению правил. После удара Николая Делиергиева сфера пролетела между стоек ворот - 9:14. Концовка тайма прошла под контролем харьковчан, но одесситы сумели отбиться. В итоге, 9:14 и команды с «живой» интригой уходят на перерыв. Уже в дебюте второго тайма «тигры» едва сами себе не «привезли» попытку. Невысокий удар ногой Александра Любого, вингер «кредовцев» Александр Такунов перехватывает мяч – перед ним пустое поле, нужно только добежать. Однако, из-за проблем с коленным суставом ему не хватило скорости. Буквально в нескольких сантиметрах от зачетки Такунова догнали, и он выронил мяч. Пожалуй, этот момент мог стать переломным в этом матче для «КРЕДО», но не стал. Харьковчане уверенно отыграли схватку и вновь навалились на зачетку «КРЕДО», и вновь ошиблись. Перехват Павла Масюкова мог завершиться попыткой, если бы не судья, который показал преимущество «Олимпу» за несколько секунд до этого. «Олимповцы» разыграли штрафной в аут, после вброса которого «кредовцы» нарушили правила. В этот раз было решено пробить по воротам, что Олег Косарев с успехом и сделал 9:17. Следующие 10 минут хозяева активно пытались склонить чашу весов на свою сторону, но всякий раз то технический, то тактический брак не позволял им этого сделать. Слишком большое количество хрестоматийных ошибок допустили «красно-белые». «Олимп» без особого труда сдержал этот натиск с сам пошел атаковать. Одесситы вновь не смогли сдержать гостей без нарушения правил. Олег Косарев со штрафного увеличил разрыв в счете до 11-ти очков – 9:20. Не прошло и пяти минут как «красно-белые» снова теряют мяч, а в атаке «Олимп» снова зарабатывает штрафной. Косарев вновь продемонстрировал свое мастерство классно исполнять стандарты и счет 9:23. В ответной серии атак хозяева поля смогли получить аут в 10-ти метрах от зачетки, но ошиблись при вбросе и потеряли мяч. «Тигры» в свою очередь не долго думая повели очередную прекрасно организованную атаку, которую у самой зачетки нарушением правил хозяевам всё-таки удалось остановить. Максим Кравченко быстро разыграл мяч, что стало полной неожиданностью для «кредовцев», сделал несколько шагов вперед и положил попытку. Косарев в очередной раз забивает и счет 9:30. Следующие 10 минут одесситы провели в попытках отыграться. Возможностей занести попытку у «КРЕДО» было вполне достаточно. Сложно сказать, почему мяч откровенно валился их рук игроков одесской команды, но факт остается фактом – все попытки хозяев прорваться в зачетку «Олимпа» так и остались незавершенными. «Тигры» на классе довели игру до победного конца. Финальный свисток судьи зафиксировал победу харьковского «Олимпа» со счетом 9:30. Разумеется, с чисто теоретической точки зрения у «КРЕДО-1963» еще сохранились шансы на чемпионский титул. Для этого подопечным Зураба Кикачеишивили необходимо не просто выигрывать в Харькове, а делать это с бонусным очком, при этом не позволив получить бонус харьковчанам. Впрочем, на данный момент такой ход развития событий видится крайне маловероятным. 02.09.2012«КРЕДО-1963» 9 (9):30 (14) «Олимп»

Попытки: Н. Кирсанов, 9; Мельников, 37; Кравченко, 76.

Реализации: Косарев, 10, 38, 77.

Штрафные: Делиергиев, 13, 28, 40 - Косарев, 51, 68, 72

У Рівному відбувся Відкритий кубок Рівненської області з регбі-7 памꞌяті Героя України Володимира Стельмаха