Новость подробно
15 февраля 2012 г.

Запорожцы начали осваивать регби

В Запорожье создана регбийная команда «Кмет». Новый коллектив организован усилиями группы энтузиастов и любителей активного спорта.

 

«Мы пробовали найти себя в различных видах спорта. А с регби познакомились случайно: однажды увидели в магазине регбийный мяч, решили его купить и попробовать сыграть. Правила нашли в интернете и поначалу своими силами начали осваивать игру», - рассказывает о первых шагах новой команды один из лидеров коллектива Александр Фанин.

 

После нескольких месяцев активных тренировок, легкое увлечение обрело вполне материальную цель – создать профессиональный клуб.

 

«Нам действительно очень понравилась эта игра. Мы вышли на контакт с командами «Горняк» (Кривой Рог) и «Днепр» (Днепропетровск). Днепропетровцы помогли нам найти тренера и теперь мы планомерно работаем под руководством Михаила Смоляка, который обучает нас этой игре. К сожалению, в нашей стране спорту приходиться выживать самостоятельно и поэтому сейчас мы активно привлекаем к себе внимание властей города в надежде получить хоть какое-то финансирование. Но даже если деньги найти не удастся, мы все равно приложим максимум усилий чтобы заявиться в одну из лиг чемпионата Украины и попробовать свои силы на поле уже в сезоне 2012», - делится планами на будущее Александр Фанин.

 

Напоследок отметим, что регулярные тренировки «Кмета» посещают уже более семнадцати человек. И пусть для создания полноценной команды регби-15 этого недостаточно, то для «олимпийской» семерки вполне. На что, кстати, ребята и рассчитывают.

 

Справка: Кмет – старославянский термин, который трактуется как воин, дружинник, конный воитель


Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
НАГОРОДЖЕННЯ ЗАСНОВНИКІВ та ВЕТЕРАНІВ РЕГБІ КПІ ім. Ігоря Сікорського
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области