14 мая 2012 г.

Суперлига. «Хозяйские» победы

13-го мая состоялись два матча 4-го тура Суперлиги чемпионата Украины по регби-15.

В первом по хронологии поединке дня одесский РК "КРЕДО-1963" принимал львовский "Сокол". Одесситы на правах хозяев поля с первых минут ринулись в атаку и уже ко второму обороту секундной стрелки открыли счет: крайний «Кредо» Сергей Ермоленко прорвался по своему флангу и приземлил мяч в зачетке «соколов». Николай Делиергиев точно исполнил реализацию – 7:0. Казалось, что после такого резвого начала одесситы просто зажмут «Сокол» у зачетки, но не тут-то было. Подопечные Юрия Грабовского пошли вперед и минут 15 сидели в «кредовских» 22-ух. Такой активный прессинг и масса технических ошибок «кредовцев» принесли львовянам дивиденды в виде двух штрафных, которые неточно исполнил Александр Часовских. В середине тайма одесситы очнулись, наладили комбинационную игру и до конца первой сорокаминутки расставили все по своим местам. Четыре попытки, две реализации и на перерыв команды уходят со счетом 31:0 в пользу «КРЕДО-1963». Во второй половине матча «соколы» ожидаемо подсели как физически, так и морально. «Кредовцы» в свою очередь хоть и с большим количеством технического брака, но продолжали доминировать на поле. Как следствие – еще четыре попытки и две реализации. 65:0 – итоговый счет встречи в пользу одесской команды.

Во втором матче дня харьковский "ТЕХ-А-С" принимал на своем поле киевский "Эпоха-Политехник". Равные по силам команды и как следствие – очень напряженная и интересная игра. В первом тайме «политехники» владели небольшим преимуществом, которое смогли реализовать в попытку и один точный удар со штрафного. «Техасцы» свою очередь до зачетки киевлян добраться не смогли, но Владимир Трифонов дважды точно пробил по воротам со штрафных и на перерыв команды пошли с минимальным преимуществом гостей 6:8. Во втором тайме рисунок матча практически не изменился, только вязкой борьбы стало еще больше. В таких случаях, как известно все решают мелочи. «ТЕХ-А-С» сыграл в обороне чуть надежнее «политехников» - первые забили два штрафных, вторые один. Минимальная, крайне сложная и очень важная победа команды Николая Кирсанова 12:11.

В турнирной таблице 1. "КРЕДО-1963" - 15 очков, 2. "Олимп" - 10 очков, 3. "ТЕХ-А-С" - 8 очков, 4. "Оболонь-Университет" - 6 очков, 5. "Эпоха-Политехник" - 5 очков, 6. "Сокол" - 5 очков.

Українські регбісти посіли 3-є місце на міжнародному турнірі з регбі-15 «RUGBY AMBER CUP»