Новость подробно
14 марта 2012 г.

Заза Лежава: "Нам нужен опыт игры на международном уровне"

Перед матчем со сборной Португалии главный тренер сборной Украины Заза Лежава дал развернутое интервью, в котором коснулся целого ряда важных для становления нашей команды вопросов.

- Заза, как Вы оцениваете перспективы нашей сборной накануне матча с португальцами?

- Вы знаете, после матча с командой России - очень даже позитивно оцениваю. Думаю, маленькие шансы появились. Ребята будут биться, да и трибуны помогут. Надеюсь, будет хорошая игра. Победить будет трудно, потому что у португальцев очень опытная команда. Но мы постараемся взять хотя бы одно очко. Впрочем, будем играть на победу. Если будет хорошая игра, то и счёт должен быть логичным.

- В одном из недавних интервью Вы сказали, что планируете создать в сборной классический сплав молодости и опыта. Сейчас в команде есть и очень опытные игроки, и совсем юные. Как проходит этот процесс соединения?

- Пока всё позитивно, всё хорошо. Ребята, которые недавно пришли, серьёзно работают, занимаются, стараются заслужить место в сборной. Вообще, я считаю, что в сборной нельзя устраивать серьёзных экспериментов. Маленькие изменения допустимы, конечно, но в сборной должны выступать лучшие игроки. Будь спортсмен девятнадцатилетний или тридцатипятилетний - для меня это большого значения не имеет. Сейчас мы активно наигрываем состав, провели уже две игры. Но, повторюсь, молодёжь должна заслужить место в сборной.

- Накануне матча с Россией Вы отмечали некоторые проблемы в нашей первой линии. Что сейчас можете сказать по этому поводу?

- Могу сказать, что в игре с Россией мы смогли во многом решить эту проблему. Вы видели матч и могли заметить, что первая линия играла вполне успешно. Местами мы даже доминировали. Хотя, конечно, работы предстоит ещё много. И важно, безусловно, чтобы игроки избежали травм.

- В сборной Португалии есть опытные игроки, которые выступают, в частности, в чемпионатах Уэльса, Франции. Как Вы думаете, скажется ли этот фактор на исходе матча?

- Знаете, как раз этого нам и не хватает - опыта игры на международном уровне. Уверен, если бы наши ребята почаще выступали на международной арене, мы могли бы достичь высоких результатов. Пока что некоторые игроки уезжают играть в Россию - там уровень чемпионата повыше. И, возможно, попробуем через два-три года кого-нибудь привезти во Францию. Но пока трудно сказать что-то определённое - ведь наших игроков ещё мало кто знает, их не видели в матчах на высоком уровне. Попробуем провести несколько товарищеских матчей во Франции. Ну а потом уже, через несколько лет, когда наши игроки достигнут определённого прогресса, можно будет ставить перед командой и более серьёзные задачи.

- Перед матчем с российской командой Вы отмечали возвращение после травмы Виталия Краснодемского, но сказали, что ещё не рассчитываете на него в том поединке. В матче с португальцами уже планируете выпустить его на поле?

- Обязательно. Он очень хотел выйти уже в игре с Россией, но я сказал, чтобы он не спешил и полностью восстановился. Ну а с Португалией обязательно включу его в состав. Надеюсь, что за оставшиеся до матча дни он не получит повреждение. Не знаю, как насчёт стартового состава, но в заявке на матч он непременно будет.

- Большое Вам спасибо за интервью и удачи в матче с Португалией!

- Спасибо и Вам! Приглашаю всех прийти и поддержать нашу команду на матче с Португалией!

Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
НАГОРОДЖЕННЯ ЗАСНОВНИКІВ та ВЕТЕРАНІВ РЕГБІ КПІ ім. Ігоря Сікорського
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области