Новость подробно
27 августа 2012 г.

«Олимп» - чемпион Украины по регби-7

25 августа в Хмельницком состоялся финальный, 3-ий тур чемпионата Украины по регби-7.

 

Напомним, что участие в турнире принимали 8 команд: «Олимп» (Харьков), «Лидерс» (Одесса), «Оболонь-Университет» (Хмельницкий), «Эгер» (Киев), «ТЕХ-А-С» (Харьков), РК «Ровно» (Ровно), «ШВСМ ДЮСШ-7» (Харьков) и «Сокол» (Львов).


Все коллективы были разделены на две группы. Квартет «А» с разницей игровых очков 150:0 ожидаемо выиграл «Олимп». Второе место у «ШВСМ ДЮСШ-7», «Сокол» - третий, «ТЕХ-А-С» - четвертый.


В пуле «Б» не было равных «Лидерсу». Но победа в группе далась одесситам очень нелегко. К примеру, в игре против «Оболонь-Университета» к концу 1-го тайма «Лидерс» после уступал 12:0. Однако во второй половине игры одесситы сумели вырвать победу со счетом 29:12. Для хмельницкой команды это поражение стало единственным на групповом этапе и «Оболонь-Университет» занял 2-ое место в группе. На 3-ей позиции «Эгер». «Ровно» - четвертый.


В полуфиналах за 5-8-ые места полурезервный состав львовского «Сокола» минимально уступил решительно настроенному остаться в элитном дивизионе РК «Ровно» из одноименного города - 14:17, а столичный «Эгер» обыграл харьковский «ТЕХ-А-С» 22:5.


В полуфиналах за 1-4-ые места «Олимп» победил «Оболонь-Университет» 29:7, а «Лидерс» взял вверх над «ШВСМ ДЮСШ-7» 19:14, уступая после первого тайма 14:0.


Очень разными вышли финальные матчи. Если в игре за 7-ое место «Сокол» достаточно уверенно, второй раз на этом турнире обыграл «ТЕХ-А-С» 21:12. То встреча за 5-ое место между «Ровно и «Эгером» вышла куда более напряженной. Киевская и ровненская команды напрочь забыли о защите и выдали интересный матч с обилием результативных действий, который завершился победой столичного коллектива 28:33.


В игре за 3-ье место «Оболонь-Университет» на классе разобрался с «ШВСМ ДЮСШ-7» 38:19 и завоевал бронзовые медали чемпионата. А кульминацией 3-го тура в Хмельницком стал финал между «Олимпом» и «Лидерсом».


С первых минут одесситы взяли игру под свой контроль и скоростные забеги Алексея Новокрещенова и Эдуарда Вертилецкого завершились попытками. А под конец первого тайма Руслан Радчук положил еще один занос, который был подкреплен точной реализацией Виталия Краснодемского. В итоге на перерыв команды ушли при счете 17:0 в пользу «Лидерса». Что случилось с клубом из Южной Пальмиры после короткого отдыха? Наверное и сами игроки вряд ли смогут ответить на этот вопрос. Но игра у регбистов «Лидерса» просто рассыпалась. Харьковчане в свою очередь в очередной раз продемонстрировали, почему именно они являются лидерами отечественного регби. Две попытки Александра Любого, после которых капитан «Олимпа» Сергей Церковный точно пробивал реализации, привели к сокращению разницы в счете до минимума - 14:17. А на последней минуте встречи габаритный форвард харьковчан Александр Цапенко протаранил защиту одесситов и совершил победный для своей команды занос. 19:17 – «Олимп» второй раз кряду становится чемпионом Украины по регби-7.

 

Итоговая турнирная таблице чемпионата:

1. «Олимп» - 24 очка,

2. «Лидерс» - 21 очко,

3. «Оболонь-Университет» - 18 очков,

4. «ШВСМ ДЮСШ-7» - 14 очков,

5. «Сокол» - 11 очков,

6. «Эгер» - 9 очков,

7. «Ровно» - 6 очков,

8. «ТЕХ-А-С» - 5 очков.

 

Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
НАГОРОДЖЕННЯ ЗАСНОВНИКІВ та ВЕТЕРАНІВ РЕГБІ КПІ ім. Ігоря Сікорського
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области