22 октября 2012 г.

Чемпионат Украины. Молодежная лига. "Горняк" терпит первое поражение в сезоне

21-го октября в молодежной лиге чемпионата Украины по регби-15 состоялся матч лидеров дивизиона. Одесская Академия принимала криворожский Горняк.

Уже со стартовых минут поединка обе команды задали очень высокий темп. Скоростные атаки, высокий прессинг и активная игра в защите. Причем именно гости провели стартовый отрезок первым номером. Криворожане достаточно плотно «прижали» одесситов, но именно хозяева открыли счет в матче. Одесситам удалось забрать мяч, быстро перейти из обороны в атаку и завершить рейд к зачетке "Горняка" попыткой. 5 очков на свой счет записал Анатолий Погребняк. Однако ни развить, ни сохранить преимущество одесситам не удалось. "Горняки" очень мощно провели следующие 10 минут игры и сумели сравнять счет – попытка Агамина с реализацией Лазоренко и 5:7 гости выходят вперед. На этом криворожане не остановились и попытались развить преимущество добыв перспективный штрафной, однако мяч прошел мимо ворот. «Не забиваешь ты – забивают тебе». Бессмертное спортивное правило в очередной раз сработало как швейцарские часы. Коридор возле зачетки «Горняка, продолжился чередой единоборств и классным пасом Павла Джуса на Алексея Гайдаржи, который в рывке приземлил мяч в зачетке оппонентов. Из непростой позиции Шпилевой точно исполнил реализацию 12:7 хозяева выходят вперед. А четыре минуты спустя «Академия» увеличила разницу в счете. Одесситы прижали "Горняк" к зачетке, полузащитники начинают скоростную атаку веером, но мяч после крайне неудачной передачи летит в ноги Владимиру Яровану, но вингер "Академии" не растерялся, отыграл овального в зачетку и сам же был первым на касании 17:7. Удержать комфортное преимущество оставшиеся 5 минут тайма одесситам не удалось. Причем привезли что называется сами себе. Неловля мяча после начального удара и последовавшая за этим серия нарушейний приводят к заносу Горняка – попыткой отметился Дудка. Без реализации 17:12.

В перерыве обе команды сделали выводы и первую половину второго тайма практически безошибочно играли в обороне. Однако, хозяева все же нашли способ вновь заставить гостей вводить мяч в игру с центра поля. Нарушение правил со стороны игроков «Горняка» флай-хав «Академии» Владислав Шпилевой превратил в четко реализованный штрафной - 20:12. А восемь минут спустя вышедший на замену Абрамов совершил красивый скоростной прорыв, который сам же завершил попыткой – 25:12. В целом надо отметить, что второй тайм проходил пусть и с небольшим, но все же преимуществом «Академии». Но увезти из Одессы, хотя бы одно очко у гостей шанс был. В конце матча игроки «Горняка» после массированной и продолжительной атаки сумели приземлить овального в зачетке хозяев - 25:17. Лазоренко вновь точно пробил реализацию – 25:19. Однако одесситы были явно против того, чтобы дарить прямым конкурентам за чемпионство хотя бы один пункт. За считанные минуты до финального свистка, хозяева заработали перспективный штрафной. И Владислав Шпилевой установил окончательный результат игры 28:19 и оставил «Горняк» без очков.

"Академия" (Одесса) - "Горняк" (Кривой Рог) 28:19 (17:12)

21 октября. Одесса. Стадион «Академия Спорта».

Попытки: Погребняк, Ярован, Гайдаржи, Абрамов – Агамин, Дудка, Попенко;

Реализации: Шпилевой – Лазоренко-2;

Штрафные: Шпилевой-2.

В турнирной таблице «Политехник» (Киев) первый – 32 очка (9 игр), «Горняк» (Кривой Рог) второй – 31 очко (8 игр), «Академия» (Одесса) третья 26 очков (7 игр), «УИПА» (Харьков) на четвертом 17 баллов (8 игр), «Тигры Донбасса» (Донецк) пятые – 15 очков (8 игр), «КИПУ» (Симферополь) последние – 0 очков (8 игр).