19 ноября 2012 г.

Одесская «Академия» завоевывает второе чемпионство кряду

Заключительная игра молодежной лиги чемпионата Украины по регби-15 состоялась в Одессе. Местная «Академия» принимала симферопольский «КИПУ».

Эта встреча была решающим матчем сезона для хозяев и очередной игрой чемпионата для гостей. Учитывая разные приоритеты и задачи, матч сложился вполне ожидаемо.

Одесситам, для достижения чемпионства однозначно была нужна победа, поэтому «идти в разведку» в поединке с аутсайдером чемпионата «Академия» не стала. Уже на 5-ой минуте нападающий 2-ой линии хозяев Константин Шевченко, проломив оборону соперников, попыткой открыл счет во встрече 5:0. Реализация Владислава Шпилевого – 7:0. После этого, мяч раз за разом стал приземляться в зачетке «КИПУ» и в итоге на перерыв команды ушли при счете 49:0. Отдельно стоит отметить «центра» Константина Бурдина и нападающего первой линии Андрея Букача, на счету обоих регбистов по два заноса. Впрочем, правый столб «Академии» отметился не только дублем, но и реализацией, что привело в восторг его партнеров, которые поаплодировали Андрею за это результативное действие.

После перерыва наставник хозяев Анатолий Шушпанов сделал 6 замен, однако особо на атакующих порывах одесситов это не отразилось. «Академики» продолжали заносить попытки и забивать реализации. И когда счет на табло было 95:0, а зрители стали немного уставать от односторонней игры, гости сумели порадовать всех собственным результативным действием. Вынос мяча на половину поля «Академии», привел к небольшой неразберихе среди одесситов, чем воспользовался флай-хав «КИПУ» Сервер Мустафаев приземливший «овального» в чужой зачетке (95:5) и сам же забивший реализацию 95:7. Попытка симферопольцев оживила и заставила улыбнуться местных болельщиков, которые, учитывая температуру воздуха +2, немного замерзли. Впрочем, тут же подопечные Анатолия Шушпанова организовали собственный занос с реализацией – 102:7. Однако точку в игре поставили именно гости. Штрафной, вышедшего на замену Асана Аметова, на последних секундах встречи, установил окончательный результат игры 102:10. Крупная и очень уверенная победа «Академии», которая приносит одесситам второе чемпионство кряду.

«Академия» (Одесса) – «КИПУ» (Симферополь) 102:10 (49:0)

18 ноября. Одесса. Стадион «Академия Спорта».

Попытки: Шевченко, Букач-2, Вдовиченко, Адеев, Шпилевой, Бурдин, Гайдаржи, Ильницкий, Рыбочка-2, Пастух-2, Трегич-2 – Мустафаев;

Реализации: Шпилевой-7, Букач, Трегич-3 – Мустафаев;

Штрафной: Аметов.