Новость подробно
07 августа 2012 г.

Итог и выступления сборной Украины по регби-7 в сезоне 2012. Часть 2

Гран-при Европы по регби-7 подошло к концу. Квалификация к Кубку Мира также позади. Эмоции и страсти улеглись. На международном уровне сезон завершен. Пришло время подвести итоги выступлению национальной сборной Украины. Что мы и сделали в объемном интервью с президентом Федерации регби Украины Владиславом Булгаковым. Во второй части, мы "прошлись" по общим вопросам касающимся Гран-при.

Англичане в этом сезоне продемонстрировали тотальное превосходство над всеми командами.  Это говорит о силе «Красной розы» или о второстепенном значении турнира для большинства сборных "Большой шестерки"? 

 

В этом году для многих команд первостепенной задачей ставилось попадание на Кубок Мира. Поэтому не удивительно, что многие сборные отнеслись к Гран-при как к подготовительному этапу. Но что касается Англии, то они фавориты по «семерке» не только в европейском, но и в мировом масштабе. На нашем континенте они стоят немножко особняком и занимают более высокий уровень чем все остальные. Но как я уже говорил, европейские команды прогрессируют и уже в скором времени для того чтобы побеждать на континенте, англичанам не хватит второго состава.

 

В третьем туре Гран-при был опробован формат в 16 команд, который практикуют в Мировой серии. Судя по всему, ТОП-12 будет расширен?

Со спортивной точки зрения, и с точки зрения болельщиков – формат в 16 команд значительно интереснее. Впрочем, я не уверен что изменения произойдут уже в ближайшем будущем. Причина, по которой смена формата может задержаться - очень банальна – нехватка средств. Ведь организаторы должны оплатить перелет, поселить и прокормить всех участников. Соответственно – себестоимость турнира значительно вырастет. Так что я думаю, что на эти изменения уйдет несколько лет.

 

Кстати, по ходу видео-трансляций Гран-при можно было заметить один интересный факт – это пустые трибуны. Даже во Франции, где регби по популярности не уступает футболу, стадион пустовал. С чем это связанно?

 

Я думаю, что это организаторские недоработки. К примеру, турниры Мировой серии собирают многотысячники. Уровень европейского Гран-при пусть и не настолько высок, но явно достоин большего внимания. Это несомненно промахи организаторов и я надеюсь что работа в этом направлении уже в скором времени будет налажена.

 

Если структура турнира претерпит изменения, возрастет количество команд и количество туров, есть ли шанс на то что один из этапов Гран-при примет Украина и что для этого нужно?

 

Возможность провести один из этапов есть и сейчас. Формально для этого необходимо просто подать заявку. Но к сожалению, как я уже говорил, проведение этапа Гран-при – это удовольствие не из дешевых. На сегодняшний день Федерация регби Украины не в состоянии себе это позволить. Кроме того, у нас нет необходимой популярности этого вида спорта в стране. СМИ не заинтересованы в освещении таких событий, так как зрительский интерес низок. Соответственно найти спонсоров – это задача крайне сложная. Для начала нам необходимо провести работу по развитию и популяризации регби в стране, а затем уже думать о международных мероприятиях.

Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
НАГОРОДЖЕННЯ ЗАСНОВНИКІВ та ВЕТЕРАНІВ РЕГБІ КПІ ім. Ігоря Сікорського
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области