12 ноября 2012 г.

Молодежная лига. Харьковчане громко хлопают дверьми

В матче 10-го тура молодежной лиги чемпионата Украины, харьковская "УИПА" в Одессе обыграла местную "Академию".

«Академики» очень даже гостеприимно приняли гостей. Уже на 4-ой минуте Максим Ковалевский совершил рывок с центра поля, оставил не у дел всю оборону одесситов и приземлил мяч в зачетке – 0:5. Реализация Александра Маршубы была точной – 0:7. Однако три минуты спустя хозяева сравняли счет. Позиционная атака «Академии», завершилась попыткой Дмитрия Михальчука (5:7) с реализацией Владислава Шпилевого – 7:7. Сравняв счет, одесситы не сумели взять нити игры в свои руки. На 10-ом обороте секундной стрелки Александр Маршуба забивает штрафной – 7:10. А чуть позже только каркас ворот помешал бьющему гостей вновь отличиться со штрафного. Причем удар полузащитник «УИПА» наносил с центра поля. Ближе к концу первого тайма одесситы смогли выровнять игру. Более того, буквально «на свистке» Владислав Шпилевой завершает атаку хозяев поля попыткой. Без реализации. 12:10 итог первой половины встречи.

Вторая половина матча началась с массированных атак «Академии», которые принесли свои плоды. На 51-ой минуте Даниэль Адеев после паса Андрея Букача приземлил овального в зачетном поле соперников (17:10), а минуту спустя Шпилевой забил реализацию - 19:10. Видимо посчитав, что игра сделана, одесситы подсели, за что тут же и поплатились. На 57-ой минуте Максим Ковалевский заносит попытку по левому краю обороны «Академии» - 19:15. 5 минут спустя Александр Маршуба со штрафного сокращает счет до минимума -  19:18. А еще чуть позже Маршуба аналогичным видом стандарта выводит гостей вперед - 19:21. Одесской публике такой ход событий был явно не по душе, и местные болельщики погнали своих любимцев вперед, за что на 72-ой минуте были вознаграждены. Константин Бурдин заносит попытку (24:21) и «Академия» под скандирование трибун -«Молодцы, молодцы!», предвкушает победу. Впрочем, уже через четыре минуты Максим Ковалевский погружает трибуны в гробовую тишину. 22-ой номер «УИПА» прорывается сквозь защиту хозяев и приземляет мяч в зачетке «Академии» (24:26). Маршуба точен при пробитии реализации – 24:28. Несколько хаотичных атак хозяев в добавленное время ни к чему не привели. Финальный свисток Кирилла Прозовских оповестил всех о заслуженной победе гостей.

«Академия» (Одесса) – «УИПА» (Харьков) 24:28 (12:10)

10 ноября. Одесса. Стадион «Академия Спорта».

Попытки: Д. Михальчук, Шпилевой, Адеев, Бурдин - Ковалевский-3;

Реализации: Шпилевой-2 - Маршуба-2;

Штрафные: Маршуба-3.

Впрочем, поражение «Академии» можно считать победным. Набрав два бонусных очка, для того чтобы праздновать чемпионство, одесситам нужно в последнем туре с бонусом обыгрывать симферопольский «КИПУ».

У Рівному відбувся Відкритий кубок Рівненської області з регбі-7 памꞌяті Героя України Володимира Стельмаха