22 апреля 2013 г.

Высшая лига. Бронзовый призер проигрывает в западно-украинском дерби

В центральном матче стартового тура высшей лиги чемпионата Украины по регби-15 львовский «Сокол» в гостях уступил хмельницкому «Оболонь-Университету».

Уже в первом тайме хозяева четко обозначили своё преимущество. Подопечные Александра Мигунова и Олега Квасницы начали встречу с массированных атак. Уже на 22-й минуте полузащитник хмельничан Мирослав Шуляк открывает счет в игре – 5:0. Реализация Алексея Лещенко – 7:0. Вторую попытку хозяева занесли под занавес первого тайма. Капитан «Оболонь-Университета» Олег Валюс прорвался к зачетке гостей. Остановить нападающего соперников львовяне смогли только с нарушением правил. В итоге судья принял решение засчитать техническую попытку – 12:0. Алексей Лещенко вновь точен с реализации – 14:0 и команды отправились на перерыв.

На второй тайм игроки «Сокола» вышли с совершенно другим настроем. На 44-й минуте один из лидеров львовян, Александр Часовских попыткой сокращает разницу в счете – 14:5. Реализация Александра Тлатова – 14:7. Правда, уже в ответной серии атак гости нарушили правила, а Алексей Лещенко со штрафного был точен – 17:7. Но не прошло и пяти минут, как Роман Жук заносит вторую попытку гостей (17:12) и сокращает счет до минимума. Пошла игра до первой ошибки, а потому оба коллектива закрылись в обороне. Как следствие, больше попыток в матче зрители не увидели. А вот лишить «защитного» бонуса принципиальных соперников хозяева всё же смогли. Алексей Лещенко дважды поразил ворота «соколов» с пенальти и установил окончательный счет встречи 23:12 в пользу «Оболонь-Университета». Убедительный реванш хмельничан за поражение в «бронзовой» серии прошлого сезона.

«Оболонь-Университет» (Хмельницкий) – «Сокол» (Львов) 23:12 (14:0)

Попытки: Шуляк, 22; Валюс, 40 – Часовских, 44; Жук, 53;

Реализации: Ал. Лещенко-2, 23, 40 – Тлатов, 45;

Штрафные: Ал. Лещенко-3, 50, 80, 80.