08 апреля 2013 г.

Тяжелое поражение сборной Украины в Одессе

В матче 4-го тура Кубка Европейских Наций сборная Украины проиграла команде Молдовы со счетом 18:38.

Пожалуй, болельщики покидающие трибуны стадиона в середине второго тайма – это и есть главная оценка игры нашей команды. А сборная Молдовы сыграла выше всяческих похвал, особенно, что касается нападения. Но, давайте обо всем по порядку.

Украина на правах хозяев с первых минут игры пошла вперед и уже в дебюте встречи молдавские регбисты нарушили правила около своих ворот. В отсутствии штатного бьющего Олега Косарева, обязанности кикера взяла на себя Николай Делиергиев. Мяч после удара 9-го номера «желто-синих» прошел точно между стоек – 3:0. Одесская публика разразилась овациями, предвкушая дальнейшее развитие событий на поле в пользу Украины. Но на деле все оказалось иначе. Тренер молдавской команды выстроил игру своих подопечных максимально просто и эффективно. Уже первый аут возле зачетки нашей сборной привел к попытке гостей. Хукер «журавлей» Дмитрий Архип приземлил мяч в «городе» Украины после мощного мола в исполнении нападающих сборной Молдовы. Пять минут спустя гости проделали тоже самое, только на месте Архипа оказался столб Максим Кобылаш. В обоих случаях Октавиан Маноли успешно пробивал реализации. В итоге, от хорошего начала не осталось и следа. На табло – 3:14 в пользу Молдовы. Разумеется, такое развитие событий не входило в планы Олега Зализного. Сборная Украины ринулась вперед и заработала схватку в пяти метрах от зачетки молдаван. Однако нападение «журавлей» перетолкало визави и шанс сократить счет, украинцами был упущен. А вот Молдова свой момент реализовала семь минут спустя. Вновь сказался более высокий класс нападающих соперника. После вбрасывания мяча из аута, молдавские игроки перехитрили оборону хозяев. Вместо того чтобы формировать мол, к которому готовились наши ребята, последовала скидка на Дмитрия Архипа. Мощный рывок хукера «журавлей» сдержать не удалось – попытка и на табло 3:19. Только после третьего заноса украинцы по-настоящему завелись. И это тут же принесло результат. Затяжная атака нашей команды завершилась наигранной комбинацией четвертных, которую завершил попыткой по центру ворот Тарас Марченко – 8:19. Реализация Делиергиева – 10:19. Последовавшая за этим атака сборной Украины завершилась нарушением молдаван. Времени на розыгрыш аута уже не было, а решение пробить по воротам себя оправдало. Делиергиев красиво исполнил удар и подарил одесской публике надежду. 13:19 - команды отправились на 10-минутный отдых.

Правда, уже в дебюте второго тайма стало ясно, что рассчитывать на победу болельщикам сборной Украины не приходится. На 53-й минуте капитан сборной Молдовы Вячеслав Титика приземляет мяч в зачетном поле хозяев после мощной многофазовой атаки – 13:24. Реализация Маноли – 13:26. Немного спустя вингер Александр Булгак перехватывает мяч в центре поля (опять плоская линия четвертных, те же «грабли» что и в Польше) и заносит пятую попытку гостей в игре – 13:31. Маноли вновь точен с реализацией – 13:33. Собственно, после пятого заноса болельщики начали покидать трибуны. А тем, кто остался, всё таки удалось порадоваться за сборную Украины. Нападающий «желто-синих» Руслан Радчук сумел вырваться из мола на половине поля Молдовы и обойдя нескольких оппонентов, приземлил «овального» в зачетном поле соперников – 18:33. Виталий Краснодемский  реализацию не забил. Однако последнее слово все же осталось за гостями. Вышедший на замену центр Александр Балтаг завершил попыткой мощную атаку своей команды на 80-й минуте матча. 18:38 в пользу Молдовы итоговый счет этой встречи.

Украина – Молдова 18:38 (8:19)

Попытки: Марченко, Радчук – Д. Архип-2, М. Кобылаш, Титика, Булгак, Ал. Балтаг;

Реализации: Делиергиев – Маноли-4;

Штрафные: Делиергиев-2.

У Рівному відбувся Відкритий кубок Рівненської області з регбі-7 памꞌяті Героя України Володимира Стельмаха