Новость подробно
10 июня 2013 г.

Сборная Украины занимает 11-е место на Гран-при Европы

8-9 июня во французском Лионе состоялся первый тур Гран-при Европы по регби-7.

На первом этапе 12 сильнейших сборных Старого света были разделены на две подгруппы. Украина попала в пул «А», где соперниками «жёлто-синих» стали команды Англии, Испании, Грузии, Уэльса и Румынии.

Стартовали украинцы неудачно, уступив без шансов Англии (45:0) и Уэльсу (50:0).Но в третьем матче подопечные Олега Зализного реабилитировались и обыграли Румынию. Победу «жёлто-синие» сумел гарантировать себе ещё в первом тайме, по итогам которого вели 24:0. Безусловно, на руку нашим ребятам сыграла жёлтая карточка, показанная румынскому регбисту за нарушение в раке. Однако, это не столь важно. В дебюте игры попытку по краю положил Сергей Янчий (5:0), после чего Сергей Церковный точно пробил реализацию. Немного спустя заносом по центру ворот отличился Олег Косарев (12:0). Реализация Церковного (14:0). Не прошло и минуты, как дебютной попыткой в «семерочной» сборной отметился Эдуард Вертилецкий – 19:0. А итоговый счёт первого тайма после классической атаки «веером» установил Вячеслав Пономаренко – 24:0. Вторую половину игры украинцы провели в обороне и как следствие дважды пропустили. Тем не менее, итоговый результат 24:12 принёс нашей команде 3 очка. Впрочем, обыграв Румынию, Украина ничего не смогла противопоставить Грузии - 5:34. «Лелос» доминировали по ходу всей игры, позволив себе пропустить попытку только в конце матча (занос Вячеслава Пономаренко). В заключительной игре группового этапа подопечные Олег Зализного уступили Испании 22:7 (попытка и реализация Олега Косарева) и завершили пул на последнем месте.

В первой игре плей-офф за 9-12-е места соперником Украины была Германия. «Жёлто-синие» уже на первой минуте встречи открыли счёт 7:0 (попытка с реализацией Олега Косарева). Но ещё до перерыва немцы восстановили статус-кво – 7:7. Во втором тайме Украина имела шанс вырвать победу, после того, как немецкий регбист получил жёлтую карточку. Однако численным преимуществом подопечные Олега Зализного воспользоваться не сумели, за что и поплатились. За минуту до финального свистка крайний четвертной Германии Ажно Букман прорвался по правому флангу и принес Бундестиму победу – 7:12.

В игре за 11-е место Украина встретилась со своими «обидчиками» -  Грузией. В прошлом году «жёлто-синие» четырежды играли с «лелос» и все четыре матча проиграли. Выиграв первый тайм со счётом 5:0, в перерыве грузинские регбисты шутили и улыбались предвкушая очередную викторию над Украиной. Однако недооценка соперника сыграла с подопечными Нодара Ангуладзе злую шутку. Стартовые минуты второй половины встречи показали, что «жёлто-синие» не собираются так просто уступать и уже в первой серии атак Украина вышла вперёд. Прекрасная двухходовка Максим Кравченко - Сергей Церковный завершилась попыткой последнего по правому краю защиты Грузии - 5:5. Капитан нашей команды с непростой позиции забил реализацию 5:7. А две минуты спустя Грузия осталась в меньшинстве и получила ещё два заноса. Авторами попыток стали Вячеслав Пономаренко и Тарас Марченко. Реализацию забил Олег Косарев. В итоге 5:19, и уже украинские регбисты шутили и улыбались, заставив Грузию довольствоваться последним местом.

А победителем 1-го тура Гран-при Европы стала Англия, в финале обыгравшая Россию – 33:5.

Итоговое положение команд:

1. Англия

2. Россия

3. Франция

4. Уэльс

5. Португалия

6. Шотландия

7. Испания

8. Румыния

9. Италия

10. Германия

11. Украина

12. Грузия



Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
Українські регбісти посіли 3-є місце на міжнародному турнірі з регбі-15 «RUGBY AMBER CUP»
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области