08 октября 2012 г.

Молодежная лига. "Политехник" побеждает в Одессе

В воскресенье, 7-го октября, в Одессе состоялся матч 8-го тура молодежной лиги чемпионата Украины по регби-15. Местная "Академия" принимал киевский "Политехник".

Как бы это не звучало парадоксально, но одним из ключевых факторов игры был сильный ветер. Не в последнюю очередь, киевляне сумели победить благодаря стихии. Но в первом тайме по ветру игра хозяева и именно одесситы открыли счет во встрече. Центральный четвертной Павел Джус совершил попытку по центру, после чего его партнер по команде точно пробил реализацию. Десять минут спустя вингер «Академии» Абрамов в близости от чужой зачетки забивает штрафной и увеличивает счет до 10:0. За 7 минут до конца первого тайма Павел Джус прорвался по правому краю и вновь приземлил овального в противоположном зачетном поле - 15:0. Но под конец первой половины игры одесситы подсели. Быстро разыгранный штрафной около «зачетки» «Академии» завершилась переводом 9-го номера киевлян на «десятку» Евгения Греся, который избавившись от опеки, совершил попытку. Минуту спустя гости забили реализацию (15:7), после чего прозвучал свисток на перерыв.

Во 2-ом тайме игра у «Академии» вышла из-под контроля. Травму получил нападающий первой линии Андрей Букач. Плюс ветер был уже на стороне столичных игроков. Поэтому когда одесситы пытались ногами вынести мяч со своей половины поля, он «бумерангом» возвращался обратно. Плюс, нельзя не отметить, что первая команда «Политехника» на этих выходных игру не проводила. А это значит, что молодые регбисты, выступающие в Суперлиге за «Эпоху-Политехник», в этот день защищали цвета второй киевской команды. Безусловно, опыт игры Суперлиги не сравнить с молодежным первенством. Все это привело к тому, что на 45-ой минуте фланкер Юрий Козик попыткой сократил отставание в счете 15:12. Немного спустя, желтую карточку получил Павел Джус и оставил на некоторое время свою команду в меньшинстве. Гости воспользовались этим сполна. 12-ый номер «Политехника» Иван Шашеро прорвался по правому флангу и легко обойдя единственного оппонента, вывел свою команду вперед 15:17. 11-ый номер гостей Свертока точно пробил реализацию 15:19. На 57-ой минуте одесситы нарушают правила недалеко от своей зачетки и Свертока точно пробивает по воротам со штрафного 15:22. Одесситы не сдались и помчались вперед. Вернувшийся на поле Павел Джус попытался сократить разницу в счете дроп-голом, но мяч из-за ветра сменил траекторию и «ушел» в район углового флажка. Несколько раз хозяева находились в считанных метрах от чужой «зачетки», однако киевская оборона больше не дрогнула. Более того, столичные регбисты прекрасно проявили себя в схватке. Подопечные Анатолия Шушпанова в это компоненте игры уступали игрокам «Политехника». Более того, за две минуты до конца гости сумели не только лишить своих соперников очков, но и самим добыть бонус. Вышедший на замену скрам-хав Алексей Базанов совершил попытку на левом фланге и установил окончательный счет игры 15:27 в пользу киевлян.

"Академия" (Одесса) - "Политехник" (Киев) 15:27 (15:7)                                                          7 октября. Одесса. Стадион «Академия Спорта».

Попытки: Джус-2 – Гресь, Козик, Шашеро, Базанов;                                                                   Реализации: Шпилевой – Свертока-2;                                                                                    Штрафные: Абрамов – Свертока.

Несмотря на поражение «Академия» по-прежнему остается в когорте главных претендентов на чемпионство. К тому же следующий матч одесситы проведут дома против текущего лидера криворожского «Горняка». Где победа хозяевам будет очень кстати, если они всерьез рассчитывают на золотые медали. Киевляне, в свою очередь, победив с бонусом, на 6 очков оторвались от «Академии» и на 4 приблизились к «Горняку». Отметим любопытный факт, что «Политехник» в этом сезоне выиграл только одну свою домашнюю игру. Все остальные победы столичная команда добывала в выездных встречах.