Новость подробно
05 декабря 2013 г.

Состоялось итоговое заседание Федерации регби Одесской области

4 декабря в Одессе прошло заседание областной Федерации регби (ФРОО), где были подведены итоги минувшего года.

На конференции с отчётными докладами выступали: президент Федерации регби Украины Владислав Булгаков, глава Федерации регби Одесской области Олег Этнарович, исполнительный директор ФРОО Игорь Борщевский, наставники команд «Политехник», «Академия», «Отрада», «Агроуниверситет», «Анатра» - Олег Осадчий, Дмитрий Федишин, Владимир Исаков, Дмитрий Кирсанов и Владимир Ибрагимов соответственно, а также тренеры детско-юношеских регбийных команд Одессы.

Игорь Борщевский: «Количество занимающихся регби в Одессе за прошедший год увеличилось на 100 человек и сейчас насчитывает 910 спортсменов. Расширилась география Детской и Школьной лиг, благодаря более плодотворной работе на посёлке Котовского и Черёмушках, где по 2 группы детей тренируют Леонид Кириллов и Роман Кулакивский. Также как и планировалось, велась работы в отношении увеличения числа спортивных школ не только в Одессе, но и в области. В частности, была открыта секция регби в Раздельной. Однако в связи с непреодолимыми причинами её пришлось закрыть. Впрочем, у нас есть предварительные договорённости с шестью районами Одесской области, и я думаю в следующем году, как минимум в трёх из них нам удастся запустить развитие регбийных отделений».

В 2013 году вектор развития регби был направлен на массовость. Привлечение к работе большего количество тренеров позволило увеличить число занимающихся детей и юношей. В частности, тренерские лицензии получили: Ольга Блануца, Роман Кулакивский, Дмитрий Дидинчук, Павел Масюков, Богдан Жулавский и Эдуард Козырь. Также отметим расширение географии Школьной и Детской лиг. Сейчас около 40 одесских школ задействованы в национальном проекте «Регби-5».

Олег Этнарович: «Мы проанализировали выступления одесских команд и пришли к выводу, что коллективы провели достаточно ровные сезоны. Сложности заключались в том, что мы работали на нескольких фронтах: в Федерации регби Украины и Федерации регби Одесской области, одновременно развивая детско-юношеский и профессиональный спорт. Однако, несмотря на это поставленные задачи были выполнены и увеличение числа занимающихся – это главный показатель наших трудов. Впрочем, работа направленная на повышение качества игры команд и спортсменов также не была безрезультатной. Благодаря этому мы уже видим увеличение конкуренции среди детско-юношеских команд. Вырос не только уровень турниров, но и самих регбистов. Одесские команды в минувшем сезоне не всегда занимали первые места, а иногда вообще не попадали в число призёров. Но это мы говорим с определенным удовлетворением. Наша задача не выигрывать за счёт понижения уровня чемпионатов, а наоборот цель - повышать конкуренцию. Мы идём в правильном направлении, по пути создания высокого уровня регби в целом в Украине и в следующем году эта работа будет продолжена». 

Достижения одесских команд в 2013 году:

«КРЕДО-1963» - серебряный призёр высшей лиги чемпионата Украины по регби-15, обладатель Кубка Украины по регби-15.

«Лидерс» - серебряный призёр Суперлиги чемпионата Украины по регби-7, обладатель Кубка Украины по регби-7.

«Академия» - чемпион молодёжной лиги чемпионата Украины по регби-15, серебряный призёр высшей лиги чемпионата Украины по регби-7, чемпион Украины по регби-7 среди игроков возрастом до 19-ти лет, чемпион открытого первенства Одессы по регби-7.

«Отрада» - чемпион Суперлиги чемпионата Украины по регби-7 среди женщин, обладатель Кубка Украины по регби-7 среди женщин, обладатель Кубка «Одесского регбийного Союза».

Женская команда «Анатра» - бронзовый призёр Суперлиги чемпионата Украины по регби-7, бронзовый призёр чемпионата Украины по регби-7 среди девушек возрастом до 21 года.

ДЮСШ «Анатра» - серебряный призёр открытого первенства Одессы по регби-7, серебряный призёр чемпионата Украины по регби-15 среди юношей 2000/2001 годов рождения, бронзовый призёр чемпионата Украины по регби-15 среди юношей 1998/1999 годов рождения.

Мужская ОДЮСШ – бронзовый призёр чемпионата Украины по регби-15 среди юношей 2000/2001 годов рождения.

Женская ОДЮСШ – чемпион Украины по регби-7 среди девушек 1996-1998 годов рождения, чемпион Украины по регби-7 среди девушек возрастом до 21 года.



Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
Українські регбісти посіли 3-є місце на міжнародному турнірі з регбі-15 «RUGBY AMBER CUP»
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области