10 сентября 2012 г.

Чемпионат Украины по регби-15. Высшая лига. «Политехник» дома уступает «Роланду»

9-го сентября состоялись матчи 1-го тура финальных игр высшей лиги чемпионата Украины по регби-15.

Открывала программу решающих игр встреча в Одессе, где местный «Политехник» принимал ивано-франковский «Роланд».

На старте матча команды демонстрировали равную игру с небольшим преимуществом «Политехника». Но по окончании первой 20-минутки хозяева прижали гостей к их зачетке и ивано-франковцы только ценой фола предотвратили попытку. Андрей Женчин безукоризненно исполнил штрафной и «Политехник» повел в счете 3:0. Восемь минут спустя «Роланд сравнял счет. Павел Калитка был точно со штрафного. Игра приобрела неуступчивый характер, о чем свидетельствует множество схваток в середине поля. Казалось на перерыв команды уйдут при равно счете, но не тут то было. Ивано-франковцы на последних минутах первого тайма организовали прорыв через центр обороны одесситов, который завершили попыткой, а впоследствии точной реализацией Павла Калитки. 10:3 – и судья отправил команды на небольшой отдых.

Со старта второй половины игры «Политехник» стал активно играть в атаке, но три минуты спустя нарвался на ответную контратаку, которую «Роланд» завершил заносом. Через 6 минут гости еще раз приземлили «овального» в чужой зачетке – 20:3. Одесситы понимая, что игра складывается не в их пользу решили идти напролом и в итоге заработали перспективный штрафной в центре поля. Александр Ротарь угодил в ворота – 20:6. Больше моментов отличится у «Политехника» не было. А вот «Роланд» еще дважды прорвался через правый фланг защиты одесситов и совершил две попытки. В итоге 30:6 – заслуженная победа ивано-франковской команды.

«Политехник» (Одесса) – «Роланд» (Ивано-Франковск) 6:30 (3:10)

9 сентября. Одесса. Стадион «Политех».

Попытки: Калитка, Бережной, Бониковский, Савицкий, Якимович;

Реализация: Калитка;

Штрафные: Женчин, Ротарь – Калитка.

Свои следующие матчи и «Политехник» и «Роланд» проведут  против киевского  «Эгера». Одесситы поедут в столицу 16-го сентября. А ивано-франковцы примут киевлян 23-го сентября.

У Рівному відбувся Відкритий кубок Рівненської області з регбі-7 памꞌяті Героя України Володимира Стельмаха