08 сентября 2012 г.

«Отрада» - победитель 3-го этапа чемпионата Украины

8-го сентября в Одессе состоялся 3-ий тур чемпионата Украины по регби-7 среди женщин.На первом этапе команды поделили на две группы. Квартет «А» ожидаемо выиграла одесская «Отрада» с общей разницей забитых/пропущенных +165. Второе место у «ОДЮСШ-Отрада-2» (Одесса). Львовская «Галиция», обыграв столичный коллектив «НУВФТС» 7:0, заняла третье место, киевлянки соответственно четвертые. В пуле «Б» прогнозировано не было равных столичному «Фениксу». Киевлянки с разницей +172 уверенно заняли первое место. Одесский коллектив «ОГАСА-Мэтэлики» закончил группу на 2-ой позиции. Киевский «Спартак-КДЮСШ» - третий, симферопольский «КИПУ» - четвертый. В полуфиналах за 1-4-ые места серьезной борьбы не получилось. «Феникс» обыграл «ОДЮСШ-Отрада-2» 55:0. А «Отрада» взяла вверх над «ОГАСА-Мэтэликами» 52:7. Вместо двух полуфиналов за 5-8-ые места, зрители увидели только один. «КИПУ» не вышли на игру против «Галиции» и получил техническое поражение 30:0. Но эту потерю сполна компенсировал второй матч. Киевское дерби прошло в крайне напряженной борьбе. В итоге всё решила одна попытка и «НУВФТС» праздновал минимальную победу над «Спартаком» со счетом 7:0. В финальном матче за 7-ое место девушкам из «КИПУ» не помогли силы сэкономленные в полуфинале. «Спартаковцы» без особых проблем одолел крымскую команду 19:0. А вот встреча за 5-ое место подарила болельщикам настоящий бой в исполнении «НУВФТС» и «Галиции». На протяжении всего противостояния мяч стремительно передвигался от одной зачетки к другой. Но в итоге львовянки были немного напористее и сумели вырвать победу со счетом 10:5.  Одесское дерби в матче за 3-ье место между «ОГАСА-Мэтэликами» и «ОДЮСШ-Отрада-2» получилось не менее интригующим и напряженным. Об этом говорит не только «сухой» счет первого тайма 0:0, но и то количество борьбы, которое происходило на поле. В итоге все решил характер. «Мэтэлики» смогли сначала повести в счете (попытка) 5:0. А затем закрепили преимущество – еще одна попытка. Ответных аргументов у «Отрады-2» не нашлось. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу команды «ОГАСА-Мэтэлики» со счетом 10:0. Финал «Отрада» - «Феникс» был противостоянием не только игроков на поле, но и болельщиков. Фан-группы обеих коллективов поддерживали своих любимиц, что придало игре дополнительную «изюминку». Со стартового свистка команды начали играть в очень динамичное регби. Овладев мячом после стартового удара киевлянки смогли организовать осмысленную атаку на зачетку одесситок, которую попыткой завершила Ася Гончаренко. Однако хозяйки турнира с ответом не затянули и уже в ответной атаке сравняли счет: Ольга Блануца обыграла сразу нескольких соперниц и сравняла счет. Затем одесситки нарастили преимущество - попытка Бородиной плюс второй занос Блануцы. Добавьте к этому две реализации капитана «Отрады» и получится счет первого тайма - 19:5. После перерыва подопечные Владимира Исакова сумели дважды приземлить овального в зачетке киевлянок (Бунич и Гонтарь, плюс реализация последней). Однако за две минуты до конца матча Оксана Бунич получила желтую карточку и в большинстве «Феникс» сумел отыграть 7 очков – попытка с реализацией. Финальный счет игры 31:12 в пользу «Отрады», которая становится победителем 3-го тура. По сути, одесская команда «де-факто» стала чемпионом Украины. Для того чтобы надеть золотые медали одесситкам достаточно занять место не ниже третьего на 4-ом туре чемпионата. Напомним, что финальный этап состоится 23-го сентября в Киеве.