17 сентября 2012 г.

Суперлига. «Олимп» делает еще один шаг к чемпионству

16-го сентября в Харькове состоялся центральный матч 7-го тура чемпионата Украины по регби-15 среди команд Суперлиги. Действующий чемпион - «Олимп» принимал главного конкурента в борьбе за на золотые медали одесский РК «КРЕДО-1963».

Напомним, что две недели назад харьковчане сделали весомый задел на пути к очередному чемпионству. В Одессе «Олимп» обыграл «КРЕДО-1963» 30:9. Во втором матче «кредовцы» не просто жаждали реванша. Только в случае победы, гости могли вернуться в чемпионскую гонку.

Впрочем, уже на третьей минуте игры хозяева начали развеивать мечты одесситов о золотых медалях. Мощная атака «Олимпа» завершилась прорывом Александра Любого почти по центру зачетки – попытка. 5:0 и хозяева выходят вперед. Олег Косарев точно пробил реализацию – 7:0. 14 минут спустя, 14-й номер «Олимпа» еще раз продемонстрировал свое умение пробивать стандарты, на этот раз Олег забил штрафной – 10:0. Несмотря на такое агрессивное начало «Олимпа», «кредовцы» смогли прийти в себя. Одесситы начали более плотнее играть в обороне и смогли отодвинуть игру от своей зачетки. Однако «тигры» нашли способ, как увеличить разрыв в счете: фулл-бек хозяев Владимир Войтов решился на дроп практически с центра поля и в блестящем стиле реализовал «задумку» - 13:0. А немного спустя, одесситы нарушили правила в раке и Олег Косарев вновь был точен со штрафного – 16:0. «Красно-белым» нужно было срочно что-то предпринимать, дабы изменить ситуацию. «Кредовцы» собрались с силами и смогли перевести игру на половину поля «Олимпа». Более того, подопечные Зураба Кикачеишвили трижды в течении 10-ти минут заставили хозяев нарушать правила. И если первый раз Николай Делиергиев по воротам не попал, то в двух последующих флай-хав «КРЕДО» был точен. 16:6 в пользу хозяев и на этом главный арбитр встречи Валерий Максюк отправил команды на перерыв.

Перерыв пошел на пользу харьковской команде. Уже в первой атаке одесситов после перерыва, одесситы не разобрались какую комбинацию нужно играть. Николай Делиергиев отдал неточный пас, мяч перехватил Максим Чураев. 23-ий номер «Олимпа» выбегал на «пустую» зачетку, но почти на финише его настигал Виталий Краснодемский. Максим не пожадничал, скинул мяч на выбегающего «в чистую» Олега Косарева, которому оставалось только приземлить «овального». Реализацию исполнил сам автор заноса – 23:6. В последующей серии атак «олимповцы» смогли еще более упрочить свое преимущество. Хозяева провели мощную фланговую атаку и впритык подобрались к зачетке одесситов. Затем «Тигры» сформировали мол и в фирменном стиле продавили оборону «КРЕДО». Попытка на счету Сергея Сухих, а Олег Косарев безукоризненно пробил реализацию – 30:6. В этой ситуации «кредовцам» уже действительно отступать было некуда. Сбросив бремя ответственности, «красно-белые» сумели взять нити игры в свои руки. Уже первая основательная атака гостей привела к взятию зачетки «Олимпа»: Виталий Крамаренко по левому флангу «протаранил» защиту харьковчан после паса от Зураба Кикачеишвили (30:11). А несколько минут спустя, попытку-близнец на свой счет записал Эдуард Вертилецкий. Только на этот раз нападающий «КРЕДО» приземлял мяч уже на правом фланге. В обоих случаях реализации были исполнены неточно – 30:16. Впрочем, развить атакующий потенциал «олимповцы» гостям не позволили. Более того, в эндшпиле матча харьковчане организовали атаку, которую одесситы остановили только с помощью нарушения правил. Олег Косарев шестой раз в игре продемонстрировал, почему именно он возглавляет список бомбардиров чемпионата Украины – точный удар. Звучит финальный свиток, который ознаменовал победу «Олимпа» со счетом 33:16.

Таким образом, шансы «КРЕДО-1963» на чемпионство остаются только на бумаге. Для того чтобы уступить титул, «Олимпу» нужно проиграть в трех, из четырех оставшихся матчей… В общем, команду Валерия Кочанова можно поздравлять с 8-ым в истории, и пятым кряду титулом чемпионов Украины по регби-15.

Українські регбісти посіли 3-є місце на міжнародному турнірі з регбі-15 «RUGBY AMBER CUP»