04 ноября 2013 г.

Сборная Украины крупно обыгрывает Швецию

В матче 7-го тура Кубка Европейских Наций по регби-15 сборная Украины на своём поле уверенно обыграла Швецию.

Уже на первой минуте игры Украина заработала штрафной по центру ворот. Но с середины поля мяч после удара Олега Косарева в створ не попал. Забегая вперед, скажем, что это был последний промах 14-го номера нашей команды в этой игре. «Желто-синим» понадобилось всего 15 минут, для того чтобы наладить взаимодействие между линиями и организовать первую попытку. Аут в пяти метрах от зачётки гостей, мяч после нескольких ударов форвардами попадает к Сергею Церковному, флай-хав мгновенно принял решение передать снаряд Косареву, которому не оставалось ничего, кроме как приземлить «овального» по центру ворот. С убойной позиции кикер хозяев не промахнулся – 7:0. Получив в первую очередь психологическое преимущество, и поверив в свои силы, наша команда с утроенным рвением ринулась вперед. Нужно отметить, что давненько в игре сборной не наблюдалось такой слаженности действий и гармонии. Каждый игрок качественно выполнял свою работу на своей позиции. Разумеется, все вместе эти составляющие и дали необходимый результат. Пять минут спустя после первого заноса, наша команда завоевала право на схватку в пяти метрах от зачётки шведов, мяч после розыгрыша стационара попал к Олегу Косареву, который в мощном рывке прорвал защитные редуты скандинавов и оформил дубль. Сложнейшую реализацию от правой бровки Олег исполнил точно – 14:0. Кстати, здесь нужно отметить, что роль болельщиков в победе нашей команды переоценить трудно. Трибуны и скандировали речёвки, и пели и топали и хлопали, в общем, отправляли на поле огромное количество позитивной энергии. И как после матча признались игроки сборной Украины, во многом именно этот посыл трибун и позволил команде сыграть на «отлично». На 21-й минуте матча хозяева заработали аут в пятиметровой зоне, который завершился мощным молом и дебютной попыткой Николая Александрюка. Ближе к получасу матча гостям удалось сократить отрыв двумя штрафными Никласа Стале 21:6, но это только раззадорило украинцев. Сергей Церковный, выбил мяч на половину поля гостей, первыми на него набежали четвертные нашей команды. А дальше последовала отличная комбинация с рядом перестроений, которая завершилась заносом Дениса Масюкова по правому флангу. Олег Косарев вновь точно исполнил непростую реализацию, и счет стал 28:6 в пользу сборной Украины. Перерыв.

В дебюте второго тайма наша команда несколько поубавила темп. Как оказалось после, в перерыве Олег Зализный попросил ребят несколько изменить тактику и опробовать новые схемы. Перестроение не прошло безболезненно, слаженность игры была нарушена, а ко всему этому желтую карточку за грубую игру увидел перед собой Николай Александрюк. Получив численное преимущество «викинги» ринулись вперед, но жесткая и слаженная игра нашей команды в обороне не позволила шведам получить дивидендов. Здесь нужно отметить, что украинцы, по крайней мере, в отчётном матче избавились от «привычки» зарабатывать необязательные штрафные и очень недурно отыграли «землю». На 64-й минуте син бин от румынского судьи за удар нашего игрока получил Эндрю Дайш. В отличии от соперника, Украина сполна воспользовалась численным преимуществом. После затяжной позиционной атаки нападающими, Вячеслав Красильник продавил оборону шведов прямо по центру ворот и еще больше увеличил отрыв «желто-синих». Косарев, понятное дело, с реализации не промахнулся. 35:6. Пропустив пятый занос и утратив все шансы на победу в этой игре, скандинавы сосредоточили все усилия на штурме украинской зачётки с целью занести попытку престижа. И нужно сказать, что атаки гостей приобрели невиданную доселе остроту. А тут еще и Сергей Церковный получил жёлтую карточку за препятствие быстрому розыгрышу штрафного. Вновь получив численное преимущество, гости таки сумели воплотить его в занос. После множественных попыток прорвать нашу оборону, как мощными ударами форвардов, так и скоростными комбинациями четвертных, шведам удалось растянуть защитные порядки украинцев и банально разыграть «лишнего» - 35:11. Впрочем, реализацию кикер гостей не забил. А украинцы, восстановив численное равенство в составах, до конца матча имели еще несколько хороших возможностей занести попытку. Но в последний момент нашу команду подводил технический брак, ставший следствием накопившейся усталости. В итоге финальный свисток главного судьи зафиксировал более чем уверенную победу сборной Украины со счётом 35:11. Эта виктория стала не только отличным подарком на День Рождения главному тренеру команды Олегу Зализному. Но и позволила Украине подняться с неприятного предпоследнего места на 3-ю позицию в турнирной таблице, обойдя шведов и молдаван. Теперь у «желто-синих» 15 очков, а уже 16 ноября наша команда сыграет последний в этом году матч против сборной Чехии.

Украина – Швеция 35:11 (28:6)
Попытки: Косарев-2, Александрюк, Д. Масюков, Красильник – Дайш;
Реализации: Косарев-5;
Штрафные: Столь-2.