Новость подробно
05 декабря 2013 г.

Состоялось итоговое заседание Федерации регби Одесской области

4 декабря в Одессе прошло заседание областной Федерации регби (ФРОО), где были подведены итоги минувшего года.

На конференции с отчётными докладами выступали: президент Федерации регби Украины Владислав Булгаков, глава Федерации регби Одесской области Олег Этнарович, исполнительный директор ФРОО Игорь Борщевский, наставники команд «Политехник», «Академия», «Отрада», «Агроуниверситет», «Анатра» - Олег Осадчий, Дмитрий Федишин, Владимир Исаков, Дмитрий Кирсанов и Владимир Ибрагимов соответственно, а также тренеры детско-юношеских регбийных команд Одессы.

Игорь Борщевский: «Количество занимающихся регби в Одессе за прошедший год увеличилось на 100 человек и сейчас насчитывает 910 спортсменов. Расширилась география Детской и Школьной лиг, благодаря более плодотворной работе на посёлке Котовского и Черёмушках, где по 2 группы детей тренируют Леонид Кириллов и Роман Кулакивский. Также как и планировалось, велась работы в отношении увеличения числа спортивных школ не только в Одессе, но и в области. В частности, была открыта секция регби в Раздельной. Однако в связи с непреодолимыми причинами её пришлось закрыть. Впрочем, у нас есть предварительные договорённости с шестью районами Одесской области, и я думаю в следующем году, как минимум в трёх из них нам удастся запустить развитие регбийных отделений».

В 2013 году вектор развития регби был направлен на массовость. Привлечение к работе большего количество тренеров позволило увеличить число занимающихся детей и юношей. В частности, тренерские лицензии получили: Ольга Блануца, Роман Кулакивский, Дмитрий Дидинчук, Павел Масюков, Богдан Жулавский и Эдуард Козырь. Также отметим расширение географии Школьной и Детской лиг. Сейчас около 40 одесских школ задействованы в национальном проекте «Регби-5».

Олег Этнарович: «Мы проанализировали выступления одесских команд и пришли к выводу, что коллективы провели достаточно ровные сезоны. Сложности заключались в том, что мы работали на нескольких фронтах: в Федерации регби Украины и Федерации регби Одесской области, одновременно развивая детско-юношеский и профессиональный спорт. Однако, несмотря на это поставленные задачи были выполнены и увеличение числа занимающихся – это главный показатель наших трудов. Впрочем, работа направленная на повышение качества игры команд и спортсменов также не была безрезультатной. Благодаря этому мы уже видим увеличение конкуренции среди детско-юношеских команд. Вырос не только уровень турниров, но и самих регбистов. Одесские команды в минувшем сезоне не всегда занимали первые места, а иногда вообще не попадали в число призёров. Но это мы говорим с определенным удовлетворением. Наша задача не выигрывать за счёт понижения уровня чемпионатов, а наоборот цель - повышать конкуренцию. Мы идём в правильном направлении, по пути создания высокого уровня регби в целом в Украине и в следующем году эта работа будет продолжена». 

Достижения одесских команд в 2013 году:

«КРЕДО-1963» - серебряный призёр высшей лиги чемпионата Украины по регби-15, обладатель Кубка Украины по регби-15.

«Лидерс» - серебряный призёр Суперлиги чемпионата Украины по регби-7, обладатель Кубка Украины по регби-7.

«Академия» - чемпион молодёжной лиги чемпионата Украины по регби-15, серебряный призёр высшей лиги чемпионата Украины по регби-7, чемпион Украины по регби-7 среди игроков возрастом до 19-ти лет, чемпион открытого первенства Одессы по регби-7.

«Отрада» - чемпион Суперлиги чемпионата Украины по регби-7 среди женщин, обладатель Кубка Украины по регби-7 среди женщин, обладатель Кубка «Одесского регбийного Союза».

Женская команда «Анатра» - бронзовый призёр Суперлиги чемпионата Украины по регби-7, бронзовый призёр чемпионата Украины по регби-7 среди девушек возрастом до 21 года.

ДЮСШ «Анатра» - серебряный призёр открытого первенства Одессы по регби-7, серебряный призёр чемпионата Украины по регби-15 среди юношей 2000/2001 годов рождения, бронзовый призёр чемпионата Украины по регби-15 среди юношей 1998/1999 годов рождения.

Мужская ОДЮСШ – бронзовый призёр чемпионата Украины по регби-15 среди юношей 2000/2001 годов рождения.

Женская ОДЮСШ – чемпион Украины по регби-7 среди девушек 1996-1998 годов рождения, чемпион Украины по регби-7 среди девушек возрастом до 21 года.



Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
НАГОРОДЖЕННЯ ЗАСНОВНИКІВ та ВЕТЕРАНІВ РЕГБІ КПІ ім. Ігоря Сікорського
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области