14 октября 2013 г.

«Олимп» отстоял титул чемпиона Украины

В ответной финальной встрече чемпионата Украины по регби-15 харьковский «Олимп» обыграл одесский «КРЕДО-1963» и защитил титул.

В дебюте встречи команды обменялись точными штрафными и в целом, стартовые десять минут на поле была равная игра. Пока во всей красе проявил себя лучший бомбардир чемпионата Олег Косарев. Защитник харьковчан совершил индивидуальный проход по краю, который увенчал попыткой с реализацией 10:3. А немного спустя 13-й номер «Олимпа» увеличил преимущество «тигров» ударом со штрафного 13:3. Такой счёт держался фактически до конца первой половины матча. А на 38-й минуте подопечные Валерия Кочанова организовали «занос в раздевалку»: сформировав мол в пяти метрах от зачётки «КРЕДО», хозяева протаранили защитные редуты «красно-белых», а Александр Ломакин приземлил «овального» в городе соперника 18:3. Олег Косарев с реализации не промахнулся - 20:3.

Перерыв пошел гостям на пользу. Уже в дебюте второго тайма «кредовцы» организовали попытку – это Виталий Крамаренко в мощнейшем рывке прорвался в зачётку чемпионов по краю, но без реализации (20:8). В целом, во втором тайме игре выровнялась, а временами «КРЕДО» выглядел поинтереснее в атаке. Правда, получить с этой активности дивиденды одесситам так и не удалось. Подвела точность бьющего. За весь матч Артём Кулик не использовал минимум четыре возможности поразить ворота «Олимпа» со штрафных. В отличии от Олега Косарева, который закончил игру со стопроцентным показателем попаданий в створ ворот. Во второй половине матча кикер чемпионов дважды точно пробивал со штрафных. В итоге 26:8 – победа «Олимпа», который оформил шестой кряду и восьмой в истории титул чемпионов Украины по регби-15.

«Олимп» (Харьков) – «КРЕДО-1963» (Одесса) 26:8 (20:3)
Попытки: Косарев, Ломакин – Крамаренко;
Реализации: Косарев-2;
Штрафные: Косарев-4 – Кулик.