Новость подробно
20 сентября 2016 г.

Родоначальнику регби от украинских приверженцев

На старинном кладбище французского курортного городка Ментон, расположенного на средиземноморском Лазурном берегу и граничащего с княжеством Монако и Италией, около часовни иконы Святой Богородицы среди множества захоронений есть одна выделяющаяся от всех могила.

 Она украшена памятными табличками, овальными мячами, вымпелами, другой спортивной атрибутикой и живыми цветами. На ее надгробной плите выгравирована такая надпись: «Пусть эта доска напоминает о славном деянии Уильяма Уэбба Эллиса, первого, кто осмелился нарушить правила, схватил мяч руками и побежал с ним. Так возникла игра регби в 1823 году».

 Да, именно здесь покоится прах знаменитого англичанина, родоначальника регби, подарившего миру один из самых популярных, ярких, зрелищных и мужественных видов спорта. А при входе на кладбище установлен памятник этому легендарному человеку, который идентичен его скульптуре с мячом на территории того колледжа города Регби графства Йоркшир, где его 17-летний ученик Уэбб Эллис совершил 193 года тому назад свой «поступок», ставший отправной точкой зарождения новой игры. И рядом стоит мемориальная доска от участников Кубка мира-2007, турнир которого тогда проходил на стадионах Франции.

 Неудивительно, что сюда, в своеобразную регбийную Мекку, дабы поклониться основоположнику игры в овальный мяч, частенько наведываются мастера из разных стран. Причем, естественно, главный трофей, вручаемый команде-победителю мировых форумов каждого четырехлетия, носит название Кубок Уильяма Уэбба Эллиса.

 Так уже получилось, что до нынешнего года, в котором 24 ноября будет отмечаться 210-летие со дня рождения первооткрывателя регби и похороненного в Ментоне 24 февраля 1872-го, здесь не удавалось побывать его украинским почитателям. Пока судьба не забросила туда одного из ветеранов этой игры Александра Свертоку – вице – президента Украинского Союза ветеранов регби. Именно он стал инициатором проекта по созданию его друзьями-регбистами Сергеем Черняком и Станиславом Михайленко мемориальной доски из белого мрамора. На ней золотыми буквами высечены слова почтения основателю игры в овальный мяч от ее украинских приверженцев.

 Активное участие в реализации этого проекта принимал друг наших регбистов Абдель Бутрик из Люксембурга. А помощь и содействие в его организации оказали сотрудники Посольства Франции в Украине Паскаль Сливански и Сильвен Риголле.

 И вот, наконец, этим летом рядом с французской, английской и новозеландской мемориальными досками на могиле Уильяма Уэбба Эллиса появилась и наша - от благодарных регбистов Украины.


Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
НАГОРОДЖЕННЯ ЗАСНОВНИКІВ та ВЕТЕРАНІВ РЕГБІ КПІ ім. Ігоря Сікорського
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области