Новость подробно
30 июля 2013 г.

WADA дисквалифицировала трех игроков сборной Украины

Всемирное антидопинговое агентство WADA вынесло вердикты по делам трех игроков сборной Украины по регби-15.

Расследовались два матча. По итогам игры Германия-Украина нападающие первой линии схватки Олег Литвиненко и Сергей Сухих получили по два года дисквалификации. Основанием для вынесения такого вердикта стала подмена проб крови. Еще три года дисквалификации получил нападающий второй линии Роман Кулакивский. После матча Украина-Чехия в его крови обнаружили следы анаболических стероидов. Также за содействие игрокам на четыре года дисквалифицирован менеджер команды Богдан Жулавский.

«Для нас эти решения стали крайне неприятным «сюрпризом». Хочу отметить, что в делах Литвиненко и Сухих присутствовала элементарная путаница. После игры команда впопыхах собиралась на самолет, и менеджер в спешке перепутал номера игроков, вызвав не того. С Ромой ситуация еще более болезненная. Он более года восстанавливался от сложнейшей травмы колена и принимал целый ряд различных препаратов. Видимо, в одном из них были запрещенные вещества. Однако в WADA это не приняли во внимание и сразу вынесли максимальный вердикт. Что касается Жулавского, то в обоих случаях он пытался взять вину на себя, за что и был наказан», - прокомментировал ситуацию президент Федерации регби Украины Владислав Булгаков.

Отметим, что мириться с вердиктами в ФРУ не собираются и уже готовят документы для подачи апелляций.

«Все трое игроков – это ключевые исполнители на своих позициях как в клубах, так и в сборной. Потеря Олега и Сергея на такой срок, фактически означает для них конец карьеры, ведь ребятам уже за 30. Но если в первом деле действительно имела место халатность с нашей стороны, то второй случай гораздо более неоднозначный. Человек лечился и принимал прописанные доктором препараты. Все они лицензированы и не имеют в своём составе запрещенных веществ. Разумеется, через такое количество времени, довольно сложно определить в каком именно лекарстве содержались анаболики, но апелляция по этому делу однозначно будет. Мы соберем все необходимые документы, проведем ряд анализов и будем добиваться справедливости», - резюмировал Владислав Евгеньевич.

Отметим, что всего в 2012 году IRB взял 1542 пробы во время различных турниров по регби, 21 образец показал нарушения антидопинговых правил.

Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
Українські регбісти посіли 3-є місце на міжнародному турнірі з регбі-15 «RUGBY AMBER CUP»
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области