Новость подробно
10 июня 2013 г.

Сборная Украины занимает 11-е место на Гран-при Европы

8-9 июня во французском Лионе состоялся первый тур Гран-при Европы по регби-7.

На первом этапе 12 сильнейших сборных Старого света были разделены на две подгруппы. Украина попала в пул «А», где соперниками «жёлто-синих» стали команды Англии, Испании, Грузии, Уэльса и Румынии.

Стартовали украинцы неудачно, уступив без шансов Англии (45:0) и Уэльсу (50:0).Но в третьем матче подопечные Олега Зализного реабилитировались и обыграли Румынию. Победу «жёлто-синие» сумел гарантировать себе ещё в первом тайме, по итогам которого вели 24:0. Безусловно, на руку нашим ребятам сыграла жёлтая карточка, показанная румынскому регбисту за нарушение в раке. Однако, это не столь важно. В дебюте игры попытку по краю положил Сергей Янчий (5:0), после чего Сергей Церковный точно пробил реализацию. Немного спустя заносом по центру ворот отличился Олег Косарев (12:0). Реализация Церковного (14:0). Не прошло и минуты, как дебютной попыткой в «семерочной» сборной отметился Эдуард Вертилецкий – 19:0. А итоговый счёт первого тайма после классической атаки «веером» установил Вячеслав Пономаренко – 24:0. Вторую половину игры украинцы провели в обороне и как следствие дважды пропустили. Тем не менее, итоговый результат 24:12 принёс нашей команде 3 очка. Впрочем, обыграв Румынию, Украина ничего не смогла противопоставить Грузии - 5:34. «Лелос» доминировали по ходу всей игры, позволив себе пропустить попытку только в конце матча (занос Вячеслава Пономаренко). В заключительной игре группового этапа подопечные Олег Зализного уступили Испании 22:7 (попытка и реализация Олега Косарева) и завершили пул на последнем месте.

В первой игре плей-офф за 9-12-е места соперником Украины была Германия. «Жёлто-синие» уже на первой минуте встречи открыли счёт 7:0 (попытка с реализацией Олега Косарева). Но ещё до перерыва немцы восстановили статус-кво – 7:7. Во втором тайме Украина имела шанс вырвать победу, после того, как немецкий регбист получил жёлтую карточку. Однако численным преимуществом подопечные Олега Зализного воспользоваться не сумели, за что и поплатились. За минуту до финального свистка крайний четвертной Германии Ажно Букман прорвался по правому флангу и принес Бундестиму победу – 7:12.

В игре за 11-е место Украина встретилась со своими «обидчиками» -  Грузией. В прошлом году «жёлто-синие» четырежды играли с «лелос» и все четыре матча проиграли. Выиграв первый тайм со счётом 5:0, в перерыве грузинские регбисты шутили и улыбались предвкушая очередную викторию над Украиной. Однако недооценка соперника сыграла с подопечными Нодара Ангуладзе злую шутку. Стартовые минуты второй половины встречи показали, что «жёлто-синие» не собираются так просто уступать и уже в первой серии атак Украина вышла вперёд. Прекрасная двухходовка Максим Кравченко - Сергей Церковный завершилась попыткой последнего по правому краю защиты Грузии - 5:5. Капитан нашей команды с непростой позиции забил реализацию 5:7. А две минуты спустя Грузия осталась в меньшинстве и получила ещё два заноса. Авторами попыток стали Вячеслав Пономаренко и Тарас Марченко. Реализацию забил Олег Косарев. В итоге 5:19, и уже украинские регбисты шутили и улыбались, заставив Грузию довольствоваться последним местом.

А победителем 1-го тура Гран-при Европы стала Англия, в финале обыгравшая Россию – 33:5.

Итоговое положение команд:

1. Англия

2. Россия

3. Франция

4. Уэльс

5. Португалия

6. Шотландия

7. Испания

8. Румыния

9. Италия

10. Германия

11. Украина

12. Грузия



Борьба с голодом
 
Get into Rugby
30 сентября 2023 г.
Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»

Видео галерея к новости «Чемпіонат України з регбі-15 (чоловіки): збірна команда м. Києва вдома розгромила одеський «Кредо-63»».

25 сентября 2023 г.
КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!

Видео галерея к новости «КЛАСИЧНЕ РЕГБІ ПОВЕРНУЛОСЯ НА РЕГБІЙНІ ПОЛЯ УКРАЇНИ!».

 
НАГОРОДЖЕННЯ ЗАСНОВНИКІВ та ВЕТЕРАНІВ РЕГБІ КПІ ім. Ігоря Сікорського
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний Олімпійський комітет України
 
Сайт Всемирной Федерации Регби
 
Rugby Europe
 
Федерация регби Одесской области