12 мая 2019 г.

Кубок Академии Спорта по регби-5 завоевал «Шарль Сикард»

Турнир прошел 11 мая в Одессе в спортзале общеобразовательной школы №86.

В Кубке Академии Спорта, который изначально должен был быть разыгран на стадионе «Академия Спорта», но из-за дождя в срочном порядке был перенесен в уютный спортзал 86-й школы, принимали участие четыре команды, занявшие 3-4-е места в своих дивизионах Чемпионата Одессы по регби-5.

В первом полуфинале «Шарль Сикард» с боями обыграл «Илью Мечникова». Проиграв первый тайм со счетом 0:5, подопечные Юрия Лапикова сумели отыграться, а затем и вырвать викторию – 10:5.

Во втором полуфинале хозяева площадки – команда «Амброзио Даньини» – «всухую» переиграли «Франца Фраполли», занеся обе попытки еще до перерыва – 10:0.

В игре за 3-е место на площадке точилась нешуточная борьба. В первом тайме «Франц Фраполли» ни в чем не уступал «Илье Мечникову», а после двух попыток Егора Гостинщикова и вовсе вел (10:5), однако несколько ошибок в обороне привели к тому, что перед самым перерывом «синие» не только отыгрались, а и вовсе вышли вперед – 15:10.

Во втором же тайме «фиолетовые» совсем «расклеились», не показав той игры, которую демонстрировали в Чемпионате Одессы. А вот «Мечников» разыгрался и довел дело до крупной победы 30:10. Отмечаем четыре попытки Максима Гордиенко и дубль Ярослава Тодорашко.

Совсем другим получился финал, в котором друг другу противостояли давние друзья – Юрий Лапиков и Олег Добровольский. Несмотря на то, что «Амброзио Даньини» играл перед «своими трибунами», хотя бы раз прорвать оборону «Шарля Сикарда» ребята не смогли. А вот сами «сикарды» один из своих моментов реализовали.

Таким образом, обладателем Кубка Академии Спорта, благодаря минимальной победе в финале (5:0), стала команда 33-й школы. Единственная попытка в матче – дело рук Полины Каргальцевой.

«Амброзио Даньини» же довольствовался серебряными медалями, «Илья Мечников» – бронзовыми, а «Франц Фраполли» получил кубок за участие.